Правила перевозки детей в автомобиле — изменения в ПДД на 2016

Содержание

Какие же существуют правила по перевозке детей в России на сегодняшний день?

Как это ни удивительно, а различных правил и положений о транспортировки животных (собак, кошек), грузов и людей в России достаточно много, хотя большинство граждан нашей страны знакомы, и то лишь частично, с транспортными правилами перевозки в личном и общественном транспорте. Но стоит отметить, подобные же правила действую и в Европе, и особо жёстко исполняются в Греции, Италии, Испании.

Правила перевозки детей в автомобиле

Новые правила перевозки детей с 1 мая 2016 по закону не сильно изменились. В них предъявляется ряд требований, подлежащих неукоснительному исполнению при перевозке несовершеннолетних, ниже перечислены основные из них:

1. Перевозка детей в прицепе или кузове, заднем сидение мотоцикла и скутера строго запрещается.

2. Провоз в легковом автомобиле возможен только с использованием автолюльки и автокресла, до достижения 12 летнего возраста. Основной причиной этому является то, что современная система безопасности эффективна, только для пассажиров ростом более 150см, а специальные средства позволяют надёжно удерживать малыша в кресле, поддерживая допустимый уровень безопасности движения.

3. Перевозка от 8 детей считается организованной, и разрешена только в автобусе (маршрутном такси), водитель которого должен иметь специальное разрешение.

4. Многие гадают, можно ли перевозить лиц, не достигших 12 лет, на переднем сидении автомобиля? Да, можно при условии размещения в автомобильной люльке и автомобильном кресле, но ни в коем случае не с бустером или треугольным адаптером.

При размещении на переднем сидении в специальных устройствах нужно отключать подушку безопасности в автомобиле, потому что сила удара при её раскрытии способна нанести вред малышу.

5. Автолюлька, для грудных и новорождённых, по закону может начинать использоваться с первого дня жизни младенца и до достижения шести месячного возраста.

6. Стоит помнить, такси — это такой же автомобиль и правила на перемещение в нем распространяются тоже, в связи с этим, при заказе такси, уточняйте наличие автокресел.

Нарушение правил перевозки детей, чем грозит, штраф 2016

Штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобиле составляет 3000 рублей (согласно п. 3 ст. 12.23 КоАП РФ), и постоянно наблюдается внесение изменений в правила дорожного движения, которые ужесточают требования к водителям касаемо этого вопроса. Стоит отметить, штраф назначается не только за отсутствие автокресла, но и за его неправильную установку. Поэтому, покупая автокресло, необходимо обратить внимание на его сертификацию и правильность крепления, указанную в паспорте изделия производителем.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами 2016

Многие обыватели не задумываются, сколько правил существует по этому вопросу и все ради того, чтобы обеспечить безопасность детей, особенно во время проведения групповых экскурсии, ведь водитель в этом случае несёт ответственность за жизни множества людей, но давайте разбираться относительно них поэтапно:

1. Водители, перевозящие группы детей должны иметь обязательно категорию «Д», а автобус должен иметь знак 1.21 на стекле «Дети» спереди и сзади.

2. Перевозка детей колонной более чем, из двух автобусов возможна, только при сопровождении ГИБДД. Если колона состоит из 10 автобусов и более, то она должна сопровождаться двумя машинами ГИБДД.

3. Если автобусная поездка детей на дальние расстояния длиться до 12 часов (междугородние перевозки), то достаточно одного водителя, а если более, необходимо два водителя для управления экскурсионным автобусом. При этом с 23 часов вечера до 5 утра, то есть в ночное время, передвигаться запрещается.

4. При запланированной передвижении детских коллективов, не менее чем за трое суток, районный отдел ГИБДД официально уведомляется, о перемещении с указанием пункт назначения.

5. Предусматривается обязательный 15 минутный перерыв для водителя автобуса после первых трёх часов непрерывной работы.

6. Маршруты и графики движения регулярных школьных перевозок (в школы и обратно) необходимо согласовывать с районным отделом ГИБДД.

7. Автобус с детьми должен соблюдать скоростной режим, скорость его движения не должна превышать 60 км в час.

8. Остановки по пути следования, автобус с детьми, может делать на специальных стоянках или за пределами дороги, для исключения выхода детей на дорогу при посадке и высадке.

9. Водитель автобуса имеет право в салоне перевозить только ручную кладь и личные вещи детей, прочие грузы и багаж, сумки не допустимы.

Приведённые выше правила базируются на постановлении Правительства Российской Федерации № 1117 от 17.12.2013 года «Об утверждении правил организованной перевозки групп детей автобусами» (с поправками от 30.06.2015).

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Вот основные правила перевозки детей в автобусах, они затрагиваю в основном перевозку организованных групп детей. Но сейчас сильно ужесточены правила и для маршрутных такси, за этим тщательно следит Госавтоинспекция. Ведь победа над транспортным травматизмом и смертность во многом зависит от неукоснительного следования предписанным правилам.

Поездом, самолетом на территории РФ, как возить детей?

Правила регламентируются множеством нормативно законодательных документов и очень подробно описаны на сайте ОАО «РЖД», так как железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности, и с ними можно свободно ознакомиться, вот основные из них:

1. При перемещении, железнодорожным транспортном дальнего следования и пригородного сообщения, для детей 5-10 лет обязательно приобретается отдельный детский билет.

2. Лица до 5 лет, не занимающие отдельного места, могут перевозиться бесплатно, при сопровождении взрослого.

3. При занятии отдельного места до 5 лет, для малыша приобретается билет стоимостью 35% от взрослого тарифа, для обычного вагона, и 50%, для вагона поезда повышенной комфортности или с питанием.

4. Без сопровождения взрослых, лицо до 10 лет не может осуществлять проезд на поезде.

5. На поезда пригородного сообщения школьники 10-14 лет могут оформить льготный проездной в период с 1 октября по 15 мая.

6. Ребёнок до 14 лет, может осуществлять проезд в поезде с сопровождающим лицом, только при наличии доверенности от родителей или опекунов, попечителей.

7. Лицо до 14 лет может осуществлять перемещение на поезде при наличии оригинала свидетельства о рождении, а при пересечении Госграницы РФ загранпаспорта, либо быть вписанными в загранпаспорт родителя, с вклеенным фото.

На сегодня правила перевозки детей на ж.д. транспорте регламентируются и соблюдаются в России очень строго, впрочем, как и во всем мире. В первую очередь потому, что путешествия по железным дорогам должны быть безопасными.

Правила перевозки детей в самолёте

У авиакомпаний есть специальные скидки на перевозку детей самолётом и путешественник должен о них знать. Но их размер сильно рознится в зависимости от компании. Но давайте по порядку:

1. На внутренних линиях перелёт самолетом одного малыша до двух лет осуществляется бесплатно, на международных рейсах скидка составляет 90%, при этом не выделяется отдельного места. Этим правилам строго следуют, к примеру, такие авиакомпании, как Уральские авиалинии и Аэрофлот. При предоставлении малышу отдельного места в самолёте, за место, придётся заплатить по детскому тарифу.

2. Если на одного взрослого пассажира приходиться двое и более детей, то для второго и каждого последующего необходимо приобретать билет с выделением места, причём скидка на детский билет будет менее 50% от основного тарифа.

3. При вылете заграницу на самолёте нужно, чтоб у малыша был загранпаспорт или он был вписан в паспорт родителя.

4. Дети 5-12 лет могут летать самолётом без сопровождения взрослых, то есть лиц старше 16 лет, при этом стоимость билета составит 100% базового тарифа.

5. До 5 лет дети без сопровождения к перелёту не допускаются.

6. Лица 5-12 лет без сопровождения, обязательно сопровождаются сотрудниками компании, а 12-16 лет без сопровождения родственников могут сопровождаться, по запросу родителей, сотрудниками авиакомпании. К примеру, если 15 летний Иван Сухарев, по мнению родителей, не может сам адекватно вести себя на борту авиалайнера, то родители при покупке билета могут попросить сопровождения сотрудником компании во время перелёта.

7. Один взрослый, например бабушка, вправе перевозить на руках лишь одного младенца, возрастом до двух лет, на момент начала перелёта, а посадочное место не может быть напротив аварийного выхода самолета.

8. Пассажир может, до входа на борт и выхода с него, использовать складную детскую коляску, но при регистрации её нужно отметить биркой «Delivery at aircraft» и она изымается при входе на борт.

Вот так выглядят правила перелёта в самолёте, но стоит заметить, что у каждой авиакомпании есть отдельные уточнения, касающиеся детей, и часто предлагаются замечательные скидочные программы для малышей. Так что перед вылетом, есть смысл заранее подготовиться и поинтересоваться правилами данной авиакомпании, зачастую их можно скачать на официальном сайте компании, дабы потом избежать нервотрёпки и лишних трат.

От соблюдения установленных правил зависит жизнь, здоровье людей и правовой порядок, поэтому они столь жёстко регламентированы в РФ. Правила обязательно должны существовать и исполнятся, ведь нет ни чего важнее жизни человека. Поэтому государство призывает всех граждан, вне зависимости от их должностного и социального статуса, будь то депутат или безработный, соблюдать приведённые выше требования, в не зависимости, какой месяц на календаре — январь или октябрь, июнь или июль, правила действую круглый год и для всех.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here