Товарно-транспортная накладная скачать бланк 2016

Товарно транспортная накладная что такое, как заполнить?

Товарно-транспортная накладная используется не только в России, но и в Украине, Казахстане, а также во многих других странах.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) — это сопроводительный документ на груз или товар, который следует от поставщика к заказчику. Чаще всего ТТН используются в торговле — их выписывает поставщик товара (грузоотправитель), который вносит в данный документ код груза (наименование), количество и цены товаров. Когда груз доставляется в нужный пункт (на склад или в магазин), он подлежит сверки и принятию со стороны грузополучателя: контролер или продавец осуществляет сверку фактически доставленного товара с указанным количеством в накладной. После проверки товар подлежит оприходованию.

t-1

Правила заполнения этого документа несложные, однако следует быть предельно внимательным, чтобы не пропустить или вписать некорректные данные.

Бланк такой накладной имеет унифицированную форму и состоит из двух разделов.

В ТТН содержится информация о перевозчике, грузоотправителе и грузополучателе. Указывается код груза, его количество, масса (как брутто, так и нетто), стоимость
В обязательном порядке на ней должна стоять подпись генерального директора и главного бухгалтера.

Оформляется ТТН в четырех экземплярах.

Один остается у грузоотправителя и служит основанием для списания отправленных материальных ценностей, остальные три передаются водителю, который, в свою очередь, один из них отдает грузополучателю, а два передает перевозчику.

Перевозчик одну ТТН отправляет заказчику со счетом на оплату за транспортировку, а на основании второй делает расчет и выплачивает зарплату водителю.

ТТН в бухгалтерском учете считается первичным документом и подлежит обязательному учету и хранению.

Новая международная форма чем отличается?

ТТН является бланком строгой отчетности. Форма этого документа утверждена Госкомстатом еще в 1997 году. Сегодня очень часто, ввиду массового использования компьютерных технологий, используются электронные ТТН, выполненные в формате Excel или в Word. Это особенно удобно, если на предприятии ведется учет с помощью компьютерных программ и когда вдруг необходимо найти какую либо ТТН, по ее номеру это сделать очень просто.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Если перевозка груза осуществляется за границу автомобильным транспортом, то также необходимо оформление ТТН, но уже по типовому международным стандартам.

Отличия состоят в следующем:

  • оформляется в 3 экземплярах;
  • визирует грузоотправитель и грузоперевозчик;
  • указывается информация о грузе.

Также кроме идентичных российской накладной данных, международная может содержать следующие данные: информацию о тарифах и пошлинах, инструкции, которые могут пригодится при пересечении границы.

В каких случаях выписывается документ?

Товарно-транспортная накладная выписывается в случае, если перевозка груза будет происходить автомобильным транспортом. В общем-то, каждое движение ТМЦ требует документального подтверждения и оформления учетных документов.

Основанием для заполнения накладной является заключение договора на перевозку груза.

Важно!

В договоре на транспортировку в обязательном порядке указываются условия перевозки, данные об экспедиторе; еще в ней указывается стоимость груза и услуг водителя автомобильного средства.

В Украине, к примеру, Новая почта после приятия посылки у заказчика выдает ему ТТН. Вы сейчас подумаете, для чего она нужна отправителю, можно было выдать обычный чек; но на самом деле это очень удобно, ведь на сайте данной организации по номеру накладной можно отследить где находится отправленная бандероль.

Заполнить онлайн на сайте госуслуги

Сегодня пользователи интернета активно используют бесплатные онлайн-сервисы, вот и на сайте Госуслуги есть товарно-транспортная накладная заполнить онлайн.

Для того, чтобы воспользоватся названным сайтом необходимо пройти полную процедуру регистрации, — без регистрации данная функция не доступна.

Дальше выполняем все обязательные действия, которые будет рекомендовать программа и приступаем к непосредственному заполнению нашего документа.

Полезная информация: https://www.gosuslugi.ru/ — ссылка на сайт Госуслуги.

Скачать бланк товарно транспортная накладная 2016 бесплатно можно тут: 

В данном документе представлена таблица эксель, которая может служить и шаблоном в ворд для переоформления бумаги. предназначать и применяться постановление должно только согласно закону.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here