Налог на имущество на 2016

Самым значимым событием 2016 года в части налогообразования станет введение обновленной системы подсчитывания ставок. Это касается собственности частных и юридических лиц. Сбор теперь будут высчитывать с учетом кадастровой оценки имущества.

Отметим, что она намного, в отличие от инвентаризационной, приближается к рыночной. А ранее за базу для налоговых платежей принимали инвентаризационную стоимость. Что это будет значить в реальности? Намного вырастут суммы платежей, перечисляемых владельцами в госказну.

Налог на имущество организаций: расчет 2016

Этот платеж находится в ведении субъектов РФ. Поэтому налоговые значения в каждом области или крае устанавливаются автономно 2%. Но, закон гласит, что превышать отметку 2,2% нельзя. Эти ставки в действительности также могут быть установлены ниже максимально возможных отметок.

Калькулятор налога на имущество физических лиц 2016 выводит приблизительные значения нового платежи. Чтобы использовать эту форму нужно знать площадь недвижимости, ее тип и цену по кадастру.

Стоимостное выражение вашего имущества можно посмотреть на ресурсе Росреестра, а также в кадастровом паспорте. Добавим, что, она, преимущественно, совпадает с ценой, продиктованной рынком.

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2016 год: изменения

Раз в 3 месяца добросовестные налогоплательщики — юридические лица должны отчитываться по расчетам авансовых платежей. Декларации сдаются ежегодно.

Компании и ИП, работающие по упрощенной системе налогообложения, должны перечислить сбор с объектов, уже внесенных в кадастровый список. Он составляется самостоятельно в каждом субъекте.

Предпринимателей, уплачивающих имущественный налог, освободили от обязанности отчитываться по декларации. Они заплатят по той квитанции, которую пришлет налоговая.

Показывать декларацию по результатам предыдущего года закон обязует только предприятия на УСН, которые теперь будут платить в зависимости от кадастровой цены недвижимости.

Ознакомиться с единой формой декларации можно в Приложении № 3 к Приказу ФНС России № ММВ-7-11/895.

Ставка налога на имущество 2016 для юридических лиц

Ставка 2 % от оценки кадастра распространяется на:

  • торговые и бизнес центры;
  • офисы;
  • объекты общепита и оказания бытовых услуг по цене, превышающей 300 тысяч рублей;
  • гостиничные комплексы и гостиницы.

Ставка размером 1/2 % предполагается для оставшихся объектов недвижимости. Каждый муниципалитет наделен правом самостоятельно проводить дифференциацию установленных ставок. При этом законодатель ввел некоторые ограничения для региональных властей. Так, базовая ставка не должна быть повышена более чем втрое. Но возможно ее понижение до нуля. Узнайте подробности уже сегодня на официальном портале инспекции.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Платят ли пенсионеры налог на имущество и земельный налог: льготы инвалидам

Земельный налог не платят инвалиды 1-ой и 2-ой степени, если она была присвоена до начала 2004 года, инвалиды с детства, инвалиды ВОВ и всех боевых действий. Для пенсионеров освобождение на федеральном уровне не предусматривается. Однако местные власти имеют право на своей территории ввести льготы. Могут ввести, а могут и не сделать этого.

За разъяснением следует обратиться в местные органы власти. Заявление на льготу по налогу на имущество пенсионерам можно скачать здесь: 

Обновленный имущественный платеж не будут платить инвалиды, как и земельный. Плюс к этой группе добавляются люди, достигшие пенсионного возраста. Они не платят только с одной квартиры или дачи, если их несколько.

Как рассчитывается в Санкт-Петербурге и Москве?

Внимание, указываем регионы, в которых имущественный платеж за прошлый год будет рассчитываться, как до нововведений:

  • Санкт-Петербург;
  • Калининградская область;
  • в Красноярске;
  • Иркутская область;
  • Саратовская область;
  • Тамбов;
  • в Свердловской области;
  • Ставропольский край;
  • Белгородская область;
  • Краснодарский край
  • Пенза.

Новые суммы в налоговых квитанциях получат жители Москвы, Самарской области, Новосибирска, республики Башкортостан, Московской области и Пензы. Парламентарии Башкирии единогласно поддержали нововведение в НК.

Как оплатить онлайн, через Сбербанк?

На сайте госулуги.ру для авторизированных пользователей предусмотрен онлайн сервис оплаты. Выбираем блок ФНС, далее — узнать задолженность. Потом последует предложение оплатить.

Через Сбербанк оплатить налоги также можно. Либо прийти в отделение и уплатить в кассе, терминале либо онлайн с карты. Выбираете услугу — оплатить налоговые сборы.

Можно ли не платить?

Если вы не льготник, то платить нужно обязательно. Индивидуальные предприниматели могут подать заявление в налоговую об освобождении от налога на имущество. Образец скачиваем здесь:

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here