Кто платит ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль 2016

Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль в 2016 году

Действующий на сегодня Ежемесячный авансовый платеж — проплата в бюджет основанная не на фактически имеющемся доходе, а на предполагаемой в будущем квартале прибыли. Расчет производится на основе показателей прошедшего квартала.

В 2016 году авансы платятся ежемесячно, когда за четыре квартала (предыдущих) средний доход превысил лимит 15 млн р. за квартал (ст. 286, 287 НК РФ, также это ответ на вопрос, что такое лимит). Переход на ежемесячный платеж осуществляется со следующего месяца, после превышения данной суммы. Налоговый кодекс говорит, если размер выручки стал ниже, чем указанная сумма (по итогу периода), организация вправе перейти, причем автоматически на ежеквартальный аванс.

Месячные платежи, обязательно должны совершаться компаниями не входящими в список ст. 286 НК тех, кому можно рассчитываться ежеквартально с бюджетом. Для только созданных организаций осуществлять ежемесячные проводки аванса не требуется, им разрешено в течении 1-го квартала работы определить свою прибыль, а по его результатам выбрать один из способов и совершить переход на него.

Когда начислять сумму аванса?

Платежки с авансом должны быть оформлены до каждого 28 числа, после которого истекает срок оплаты.

Как оплачивать?

В безналичной, наличной форме.

Квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль: что такое, кто платит?

Данные платежи основаны на фактически полученном доходе, их может проводить любая компания, получившая среднего дохода меньше, чем 15 млн р. за каждый из 4 последних кварталов. Квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль имеют право уплачивать:

  • 1. Бюджетные, автономные учреждения.
  • 2. Любые некоммерческие организации.
  • 3. Простые, инвестиционные товарищества.
  • 4. Участники соглашений о разделе имущества.
  • 5. Выгодоприобретатели согласно договорам управления.

В 2016 г. любой квартальный аванс должен быть перечислен по окончании периода до 28 числа: апреля, июля, октября.

Еще один способ

Любая организация (по желанию) может перейти на начисление ежемесячных платежей по фактически полученной прибыли. Как перейти на этот вид: уплата этим способом длится весь год (менять нельзя), начало — январь, окончание декабрь. Чтобы осуществить переход достаточно уведомить налоговую. Уплата осуществляется до 28 числа следующего месяца.

Как рассчитать сумму: пример расчета

Для начала нужно выяснить, обязана ли организация платить ежемесячно или ежеквартально, особая методика не нужна — для этого подойдет простой арифметический способ и калькулятор. Как рассчитать:

  • 1. Определить налоговую базу каждого из 4 (последовательных) последних кварталов.
  • 2. Сложить все показатели, далее разделить на 4. Получится средний показатель за квартал. Как правильно определить: если база выше 15 млн, то платить нужно ежемесячно, в противном случае нужный способ — ежеквартальные взносы.

Далее пример расчета квартальных платежей:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!
  • 1. Налоговую базу первого квартала умножить на ставку (например, 20%). Это и будет квартальный аванс.
  • 2. Так же поступать после первого полугодия и в дальнейшем. При убытке, например, по результатам полугодия, база будет нулевой, а сумма после первого квартала — переплата (она войдет в зачет после следующего отчетного периода), а по результатам убыточных 6 мес. аванс не проплачивается.

Порядок исчисления месячных платежей:

  • 1. По итогам квартала определить базу.
  • 2. Разделить на 3, а затем эти части оплачиваются, используя платежное поручение каждый месяц из прибыли. Если условия поменяются и выручки не будет, то выплаты приостанавливаются автоматически, с ее появлением опять возникает необходимость платить.

Как платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль при ликвидации организации?

Бухучет, а вместе с ним платеж аванса при ликвидации осуществляется в обычном режиме до даты, когда предприятие будет фактически закрыто. Но в отличии от обычной работы, налоговый период будет с января по дату ликвидации, например, в ноябре. Если открытие, закрытие произошло на протяжении года, например, предприятие работало с 23.03 по 30.09, то именно это время будут считать налоговым периодом.

Заполнение декларации

Налогоплательщик, которым уплачиваются ежемесячные авансы, имеет отчетный период квартал, полугодие, 9 мес., поэтому по их окончанию, до 28 числа каждого следующего месяца, он обязан сдавать декларацию, налоговый период у него — год, по его результатам сдается декларация до каждого 28 марта.

Ежеквартальные плательщики имеют такой же отчетный, налоговый периоды, как и платящие помесячно. Отчетность подается до 28 числа ближайшего месяца, после окончания периода, по истечению года до 28.03.

Надо ли использовать бланк для декларации?

Обязательно, Приказ ФНС № ММВ-7-3/600 имеет приложение №1, которое регламентирует форму, формат бланка.

Как отражаются показатели?

Исчисление отображается как нарастающий итог.

Как отразить?

Используется лист 02, при внесении сумм происходит их округление до целых чисел, то есть графы «копейки» — нет.

Заполнение декларации

Заполнять вручную или с помощью программного обеспечения. Нельзя использовать корректор для исправления ошибок. Листы скрепляются так, чтобы декларация не была повреждена. Носитель может быть бумажным, электронным.

Расходы при реализации снижают налоговую базу, вместе с тем и размер авансовых платежей, расходы должны быть документированы, например, проплаты по договору лизинга будут достаточным аргументом.

Как проверить правильность?

С помощью контрольных соотношений — это алгоритм от ФНС выявляющие ошибки.

Если не платить авансовые платежи по налогу на прибыль, что будет?

Начисляются ли пени: санкции не могут применяться до окончания отчетного периода, затем за просрочку, неуплату будет начислен штраф от 1000 р. и до 30% от суммы аванса.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here