Дорожный налог калькулятор 2016

В зависимости от региона и транспортного средств владельцы автомашины были обязаны выплачивать так называемый налог на автомобиль. По сути автомобилисты выплачивали за лошадиные силы, которыми отличался их двигатель.

Как рассчитать налог на авто: изменения

Долгое время в 2015 году шли разговоры про то, чтобы совсем упразднить налог на машину для физических лиц. Потом речь шла про его отмену в отношении авто на газу. Похожие дискуссии велись и по поводу налога, накладываемого при продаже недвижимости на имущество или на землю. Но пока никаких радикальных мер не предпринято, поэтому все остается как есть.

Налог на автомобиль 2016 Москва и Московская область, Санкт- Петербург

Точная сумма налога на транспортное средство зависит от нескольких факторов, в том числе и от региона. Во всех нижепредставленных регионах свои ставки, с учетом которых нужно осуществлять расчет: в Тюмени, в Челябинской области и Челябинске, в Белгороде, в Спб, в Тверской области, в Свердловской области, в Чечне, в Томске, в Дагестане, в Алтайском крае, в Орле, в Ставрополе, в Удмуртии, в Калуге, в Казане, в Твери, в Новосибирске, в Нижнем Новгороде, в Татарстане, в Красноярске, в Перми, в Кургане.

Ниже представлена таблице со всеми текущими ставками. Так же в Интернете существует немало сервисов, где можно рассчитать стоимость для конкретно авто. В общем виде размер налога составляет ставку региона, умноженную на количество лошадиных сил под капотом.1363435926_transportny-nalog

За лошадиные силы как платить?

Таким образом, именно лошадиные силы являются одним из двух ценообразующих факторов. Однако в некоторых случаях есть дополнительные множители.

Например, при владении авто меньше 12 месяцев вышеуказанная сума умножается еще и на количество месяцев владения, разделенное на 12. А для роскошных автомобилей есть свой дополнительный повышающий коэффициент.

  • Стандартная формула выглядит так: (Налоговая ставка) x (Л/с) 
  • Тем, кто владеет машиной меньше 12 месяцев следует применить этот вариант: (Налоговая ставка) x (Л/с) x (Кол. мес. владения / 12)
  • Счастливые обладатели роскошных машин считают по принципу: (Налоговая ставка) x (Л/с) x (Пов. коэффициент)
  • Все те же роскошные железные кони, которыми владеют меньше года: (Налоговая ставка) x (Л/с) x (Кол. мес. владения / 12) x (Пов.коэффициент) 

Для грузовых как начисляется?

Ожидалось, что после введения системы Платон, налог для фур будет отменен. На данный момент он еще существует, но ожидается, что с 1 апреля будет принято окончательное решение об отмене. А пока формула все та же:

Сумма налога = Налоговая ставка в регионе х Количество лошадиных сил

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Для пенсионеров и инвалидов льготы

Практически во всех регионах есть льготы для инвалидов. Для пенсионеров они присутствуют лишь в некоторых из них. В случаях предоставления соответствующего документа ставка снижается.

Отменят ли дорожный налог в 2016 году?

При том, что законопроект уже существовал, но правительство ее раскритиковало.

Дорожный налог проверить задолженность по номеру автомобиля или фамилии онлайн бесплатно

Узнать задолженность в первую очередь можно по ИНН. Нет сервисов, которые дают возможность узнать об этом по номеру своего автомобиля. Сделать это можно на Едином портале госуслуги. Если вы на нем зарегистрированы, то в окне «Проверка налоговых задолженностей» вы узнаете о своих долгах. Там же можно узнать и о штрафах за различные нарушения ПДД: проезд под знак «STOP«, пересечение разметки в неположенном месте и т.д.

Как платить через интернет?

Совершить оплату можно сделать через сервис «Сбербанк Онлайн«. Войдите в личный кабинет, перейдите в «Переводы и платежи», далее — «Федеральная налоговая служба (ФНС)». Если вам на дом не приходила квитанция, то необходимо выполнить поиск задолженности по ИНН. Осталось лишь оплатить долг с помощью карточки.

Как снизить?

Избежать оплаты не получится, так как постоянно осуществляется проверка и добиться отмены невозможно, а вот начисления со снижением — можно.

Вот список лучших вариантов для снижения налога:

  • уменьшение мощности автомобиля;
  • перерегистрация в другом регионе;
  • добиться предоставления льгот на определенных основаниях.

Здесь нужно понимать, например, сколько стоит перерегистрация. После того, как вам будет выдан допуск на участие в транспортном движении, необходимо изучить таблицу регионов с самыми выгодными ставками.

Законы в Европе на транспорт являются сегодня являются относительно меньшими. А в России за мощность двигателя КАМАЗа придется оплатить большие деньги.

Путин сказал, что тарифы в январе могут снизиться. Однако сейчас ожидается, что для большегрузов в апреле произойдет полная его отмена. Для легковых авто изменений не будет.

Транспортный налог оплачивается за предыдущий год. Сегодня можно рассчитать точную сумму для уплаты помощь специальных сервисов. Необходимо будет ввести свои данные по мощности, а также область, ведь налоговые ставки в зависимости от региона меняются. Налогообложение в Московской области является самым дорогим.
Размер налога, который нужно уплачивать физическому лицу, может меняться из-за льгот.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here