Договор купли продажи бланк 2016

Для физических лиц купля-продажа возможна для транспортного средства (автомобиля, мотоцикла, катера), недвижимости (квартиры или земельного участка). Кроме этого есть образец соглашения на передачи имущества между юридическими и физическими лицами (с вариантами страховки или без нее).

Важным считается вариант, при котором возможен предварительный вариант оплаты в рассрочку (типовой договор и дополнительное соглашение). Как правило, это касается продажи авто по генеральной доверенности, либо недвижимости, где сумма сделки (с задатком по необходимости) существенно отличается величиной.

В любом случае бланк является стандартным документом (взятым с сайта Росреестра), в котором в обязательном порядке должны быть указаны все участвующие стороны, суммы и доли (если предполагается долевая сделка), а также совершаемые действия (покупка и продажа).

Договор купли продажи: как составить, особенности

Для заполнения бланка необходимо указывать правильно паспортные или уставные данные покупателя и продавца, заверенные собственноручными подписями. Заверять акт нужно личными подписями и уполномоченным органом (кадастровой палатой или ГИБДД, хотя в общем виде вполне достаточно услуг нотариуса), которые придется поставить внизу бумаги.

Важно то, что на протяжении сделки его можно расторгнуть или переоформить на себя (или другого человека), при этом изменится финансовая часть – деньги могут быть возвращены или взысканы по решению суда, если не осуществлялась процедура приема/передачи.

Переоформление движимого имущества (автомототранспортного) возможно на месте самостоятельно, если есть рукописный вариант договора и расписка в получении денежных средств по нему.

По общепринятым стандартам любой договор такого типа составляется по шаблону:

  • вписываются две стороны (юр и физ лица с паспортными и уставными документами);
  • затем вписывается предмет договора и намерения сторон;
  • договор считается заключенным, если все требования друг к другу соблюдены (по инициативе одной из сторон возможно нотариальное заверение).

Если в договоре указана заведомо меньшая сумма, то это предмет разбирательства налоговой инспекции.

dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-2014-2015

Договор купли продажи авто

Договор для автотранспортного средства можно писать от руки и нотариально заверить, заплатив положенную госпошлину. Оплачивают ее по договоренности (или вскладчину или по отдельности). Обязанности сторон в данном случае сводится к стандарту – «продавец продает, а покупатель покупает».

Акт купли продажи автомобиля по генеральной доверенности без переоформления отличается тем, что можно ездить на машине без обращения в ГИБДД (соответственно без снятия и вторичной постановки на учет). С недавнего времени простой договор может работать даже при перегоне автотранспорта из других регионов.

Другое дело, когда речь идет о самоходной машине собственноручной сборки (при условии наличия соответствующих документов).

Квартиры

Официальный договор купли продажи квартиры образец 2016 скачать с росреестра можно совершенно легально и бесплатно. Квартиру можно продать/купить в розничной или ипотечной форме, а также провести сделку с задатком.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

В документ необходимо вписать реквизиты сторон, финансовую часть (с указанием общей суммы и долей). Кроме этого, покупатель соглашается на покупку недвижимости, если есть передаточный акт, несоответствие которому может привести к штрафу или расторжению договора.

Земельного участка

Покупка и оформление участка могут быть оплачены материнским капиталом или м использованием кредитных средств. Все крупные сделки с недвижимостью происходят по безналичному расчету через коммерческие банки или Сбербанк.

Расторжение в данном случае будет гарантом сохранности денежных средств и выглядит, как несложная процедура. С другой стороны, если вы воспользовались рассрочкой платежа, все необходимые подтверждения у вас уже есть (если подаете исковое заявление в суд) – официальный возврат денег произойдет принудительно.

Тут можно выделить один нюанс – продажа земли под гараж или уже готовое машиноместо в гаражном кооперативе или боксе – составление может быть инициировано как собственником, так и представителем сообщества.

Отличия при продажи с задатком, розничной, рассрочкой платежа

Во всех случаях имущество переходит покупателю в собственность еще до момента полной уплаты его стоимости. Чтобы избежать подвоха в договор купли/продажи вводится обременение с указанием причины.

Главное отличие в том, что такие покупки легче для семейного бюджета и выгоднее для банков (они охотнее дают кредиты под залог имущества). Любая из перечисленных сумм оформляется как авансовый платеж, только после снесения всей оговоренной суммы сделка считается завершенной.

Предварительный акт приема передачи недвижимости или транспортного средства
Сама процедура проста – покупатель увидел «предмет» покупки и готов платить за него определенную цену. Составляется предварительный акт приема, после которого внесение любых изменений в продаваемое имущество может быть расценено, как признание договора недействительным.

Как продать машину без страховки, не снимая с учета: особенности сделки

Регистрация транспортного средства не может происходить без постановки на учет, но по новым правилам снятие и постановка являются добровольными (существует вариант, когда номерные знаки можно оставить, а оформить только в ПТС).

Расторжение договора купли продажи по инициативе покупателя или переоформление, как происходит?

Происходит стандартно – обязательным является уведомление второй стороны (заранее, но могут быть и форс-мажорные обстоятельства). Все спорные моменты решаются в рамках действующего законодательства.

При финансовых вариантах с рассрочкой и авансами такие проблемы должны быть описаны отдельным пунктом.

Сколько стоят услуги нотариуса при расторжении и заключении сделки?

Парадокс в том, что услуги нотариальной деятельности при заключении сделки гораздо меньше, чем при расторжении. Средняя стоимость составляет по стране 3-5 тысяч рублей, а при разрыве контракта – от 10 до бесконечности (в зависимости от общей суммы сделки).

Договор купли продажи физических лиц бланк для физических лиц скачать онлайн в формате образца для заполнения можно взять здесь: 

Далее его необходимо заполнить, распечатать и теперь круглосуточно можно предъявлять по требованию или необходимости.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here