Выкуп доли в квартире у родственников как оформить в 2017?

Договор такого характера между родственниками не имеет каких-либо особенных требований. Здесь покупка долей является такой же сложной гражданской сделкой, Как и во всех остальных случаях. Поэтому при оформлении необходимо обращать внимание на обязательные формальности.

Их соблюдение поможет в дальнейшем избежать целый ряд трудностей. Как именно заключается подобный договор, будет рассказано далее.

Как оформить срочный выкуп доли в квартире у родственников?

Важно заметить, что на практике никакого срочного выкупа не существует. Если собственник и потенциальный покупатель являются родственниками, то продажа части недвижимости будет проходить по стандартной процедуре. Для этого, в первую очередь, продаваемая часть должна быть выделена в натуре.

Не выделенные части образуют не имущественные права, которые не могут подлежать отчуждению. Поэтому если в условной квартире фигурируют несколько собственников, то каждый из них может продать свою часть только в том случае, если она выделена. Здесь имеется в виду наличие установленных квадратных метров.

После того как часть условной недвижимости обозначено в конкретном количестве квадратных метров, собственник будет иметь полную права на любое распоряжение таким имуществом. Но изначально он должен подать заявление в адрес всех остальных владельцев о реализации права преимущественного формального приобретения данной доли.

Образец заявления как оформить выкуп долей квартир

Образец такого заявления в адрес родственников составляется по свободному плану. Его главным предназначением является подтверждение того, что преимущественное право приобретения было формально соблюдено.

В этом случае, если возникнут какие-либо разногласия уже после продажи, данное заявление будет главным доказательством правоты бывшего собственника.

Образец такого заявления можно скачать здесь.

Какие документы нужны для выкупа доли в квартире у родственников

От условного покупателя не потребуется никаких лишних документов, за исключением внутреннего паспорта гражданина. Пакет бумаг в этих случаях в основном состоит из данных, предоставляемых непосредственно продавцом.

Сюда обязательно должны входить следующие документы:

  • свидетельство о праве на уже выделенную часть в недвижимости;
  • экспликация;
  • ранее оформленный кадастровый паспорт;
  • формальный технический план;
  • копия заявления для остальных собственников;
  • и сам договор по проведению купли-продажи.

При достижении взаимного консенсуса, субъекты обращаются с данным пакетом бумаг в регистрационные органы. Оформление здесь занимает не более 10-ти дней, при условии, что все документы составлены правильно.

Выкуп доли в квартире на материнский капитал у родственников

Применение материнского капитала обязательно должно быть связано с приобретением жилой собственности. Это основное правило. При этом купить можно только более лучшее жилье, с императивным выделением частей в нем каждому члену семьи.

Несовершеннолетние должны быть прямо вписаны в полученное свидетельство уже после завершения сделки.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Поэтому, если в территориальном ПФР согласились на проведение такой сделки, а органы опеки заверили данное согласие документально, то сертификат обналичивается и данные средства могут быть прибавлены к основной сумме в процессе приобретения.

Во всех остальных отношениях выкуп долей квартиры материнским капиталом проходит по стандартной процедуре.

Ипотека на выкуп доли в квартире у родственников

Сегодня банки все реже идут на заключение таких договоров, ввиду не ликвидности и не популярности данного вида недвижимости на рынке. Крупные банки уже несколько лет не предоставляют свои средства на покупку части квартиры, даже если продавцами значатся родственники.

Все дело в том, что при возникновении трудностей с выплатами обязательств, такой залоговый объект будет очень сложно реализовать, в чем не заинтересован ни один банк. В этих целях нужно обращаться в менее известные и раскрученные кредитные учреждения.

Но при этом не следует забывать про первый взнос (на практике – от 15%), и о максимальных к получению суммах – в лучшем случае 75-80% от установленной оценочной стоимости.

Принудительный выкуп доли в квартире — судебная практика

Судебная практика показывает, что если заявление (уведомление о покупке) было составлено правильно, и условный собственник с ним был ознакомлен, то даже против его желания такой договор будет заключен.

Если он сам не хочет/не может приобрести часть обособленную часть объекта, то препятствовать реализации законных преференций другого владельца он не будет иметь формального права. Если выделение в натуре проведено без нарушений, и у продавца на руках имеются все должные документы, то уже в судебном порядке сделка будет реализована.

Но для этого изначально будет необходимо оформить стандартный образец исковое заявление в территориальный суд.

Исковое заявление о принудительном выкупе доли как оформить?

Такой образец должен составляться с соблюдением обязательной для этого структуры. Подается он по текущему нахождению фигурирующего в договоренности объекта недвижимости.

Образец составляется только в письменной форме, с обязательным указанием следующей информации:

  • наименование самого объекта с полными реквизитами;
  • данные о сторонах условного договора;
  • описательная часть – здесь излагаются все фактические подробности, начиная от подачи уведомления и заканчивая обращением в территориальный судебный орган;
  • просительная часть – ходатайство о принятии профильных мер;
  • заключительная часть – ссылки на копии документов и отраслевую законодательную базу.

Образец должен составляться только в 3-х копиях, две из которых подаются непосредственно в канцелярию суда, а одна остается у заявителей. К этому заявлению обязательно прикладывается и ранее оформленное уведомление.

Образец заявления о принудительном выкупе доли

Когда такое уведомление проигнорировано, либо второй владелец ответил отказом на подписание такого, это будет являться прямой причиной для обращения в территориальный суд.

Для правильного составления нужного в этом случае заявления, рекомендуется ознакомиться с его наиболее общим образцом. Сделать это можно здесь.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here