Порядок ликвидации ООО пошаговая инструкция 2016

Процедура закрытия ООО не только в Москве или СПб, Перми, Челябинске или Тюмени, но и в России в целом довольно трудоемкая. Для этого необходимо разбираться в некоторых юридических тонкостях данного ликвидационного процесса. Довольно много зависит и от того, закрывается ли ООО с нулевым балансом и одним участником, либо необходимо закрытие предприятия с долгами (или перед контрагентами, или перед налоговой). Порядок действий прописан довольно четко и его необходимо знать любому бизнесмену, который желает остановить деятельность своей фирмы, уже бывшей.

Ликвидация ООО самостоятельно: пошаговая инструкция

Итак, закрытие фирмы в 2016 году, пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • принимается решение о ликвидации предприятия и собирается начальный пакет документов (уведомление о закрытии по форме Р15001 и документ, подтверждающий создание ликвидационной
    комиссии);
  • производится публикация в «Вестнике» для того, чтобы уведомить потенциальных кредиторов о закрытии предприятия;
  • уведомление всех кредиторов компании (обязательно в письменном виде) о том, что предприятие будет ликвидироваться. Причем оно должно производится посредством заказного письма с уведомлением о вручении;
  • обязательно должна быть выполнена выездная проверка налоговыми органами для того, чтобы акт проверки был приобщен к документации;
  • сдача баланса промежуточного типа, который основывается на имеющихся бухгалтерских документах. Образец баланса такого рода не существует, он составляется в свободной форме. Не разрешено подавать на регистрацию промежуточный баланс раньше, чем спустя два месяца после публикации объявления в
    «Вестнике»;
  • сдача баланса и, собственно говоря, ликвидация предприятия.

Официальная ликвидация предприятия с долгами перед бюджетом будет сложнее.

Цены, госпошлины

Средний срок завершения работы фирмы в России составляет от 3-х месяцев до года. Стоимость данной процедуры может разниться в зависимости от региона местонахождения предприятия и других важных критериев политики ценообразования. Оплата госпошлины осуществляется путем банковского перевода или внесения наличных денежных средств. Ее сумма составляет 800 рублей. Конечно, это не все те затраты, которые понесет руководитель ликвидируемого ООО. Необходимо учитывать стоимость публикации объявления в «Вестнике», стоимость пересылки письменных уведомлений кредиторам, оплату услуг специалистов, которые будут заниматься ликвидацией предприятия.

С единственным участником, одним учредителем

Процедура с одним учредителем не подлежит нотариальному заверению. Владелец предприятия самостоятельно принимает решение, оформляет его письменно должны образом и выносит решение самостоятельно. Именно учредитель выбирает то, какой метод закрытия собственного предприятия он выберет:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!
  • реорганизация;
  • принудительная ликвидация;
  • путем самостоятельного банкротства;
  • в добровольном порядке.

Плюсом наличие всего лишь одного участника в ООО является то, что ему нет необходимости с кем-либо согласовывать свое решение.

С нулевым балансом

Ликвидация ООО с нулевым балансом осуществляется по более упрощенной системе. В таком случае нет необходимости рассылать письменные уведомления кредиторам в связи с тем, что они просто-напросто отсутствуют. Это позволяет сделать процедуру более компактной.

С долгами

Закрыть фирму с долгами перед бюджетом добровольно не удастся, не уплатив их до момента принятия решения о ликвидации. В данном случае должна осуществляться процедура банкротства ООО. Конечно, возможен вариант и реорганизации фирмы, но в любом случае, если не говорить о процедуре через банкротство, выплата задолженности обязательна. Учредитель отвечает по долгам компании уставным фондом своего предприятия. В некоторых случаях, и личным имуществом.

На сайте ИФНС

Налоговая служба может инициировать процедуру ликвидации ООО только при соблюдении трех основных условий:

  • отчетность не подается более двенадцати месяцев;
  • нет движения по банковским счетам ООО на протяжении года;
  • нет задолженности (либо ее невозможно взыскать) перед бюджетом.

Соблюдение всех этих условий обязательно.

Ликвидация ООО через оффшор: риски и последствия

Конечно, можно попробовать ликвидировать ООО через офшорную компанию, но если имеется задолженность перед бюджетом, отвечать за нее в любом случае будут прежние хозяева и руководители компании (возможно, и в уголовном порядке). Все изменения в учредительных документах, вывод и ввод новых членов в состав учредителей фиксируются в налоговой. Следовательно, провернуть данную операцию незаметно не получиться. Не стоит рисковать своим спокойствием и свободой, данная ликвидация может принести слишком много проблем.

Отзывы: плюсы и минусы

Такая процедура должна быть поручена грамотным специалистам, которые знают: как сделать ее правильно. Плюсы ликвидации (грамотной) очевидны:

  • возможность вывести имущество из-под требований кредиторов;
  • закрыть неудачное предприятие;
  • избежать уплаты долгов (коммерческих).

Минусы тоже могут быть в том случае, если вопросом ликвидации займется дилетант:

  • опасность возбуждения уголовного дела;
  • возможность потерять не только то имущество, которое вносится в уставной фонд, но и личное.

Любое юридическое действие должно быть продумано до мелочей.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here