Регистрация товарного знака самостоятельно пошагово 2016

Для каждого начинающего предпринимателя регистрация товарного знака – очень важный шаг, подразумевающий начало собственного бизнеса. От товарного знака зависит многое: станет ли будущий проект прибыльным, привлечет ли покупателей/клиентов. Ниже будет дана пошаговая инструкция по регистрации собственного логотипа, а также будут даны ответы на все интересующие большинство предпринимателей вопросы.

Регистрация товарного знака самостоятельно: пошаговая инструкция

Когда у компании (или организации) уже имеется созданный логотип, соответствующий всем нормам, можно переходить к регистрации данной марки. Любая компания, начинающая свою деятельность, обязана закрепить за собой товарный знак.

Данный процесс происходит постепенно. Детально, данную процедуру можно перечислить пошагово (порядок утверждения бренда, посредник не участвует):

  • 1. Сбор и заполнение всех необходимых документов;
  • 2. Передача заявки в соответствующий орган;
  • 3. Одобрение заявки, и получение прав на использование логотипа.

Заявку на патент возможно подать во всех городах России: в Москве, Екатеринбурге, в Перми, а также в таких городах, как Сургут, Нижний Новгород, Краснодар и др.

Список документов Роспатент, официальный сайт

На данный момент подачу документов нужно осуществлять в Роспатент (официальный сайт: ), т.к. именно данная инстанция занимается предоставлением прав на интеллектуальную собственность.

Итак, как говорилось выше, изначально нужно собрать определенный перечень документов, перед тем как регистрировать марку:

1. Нужно предоставить заявление, информирующее о проведении госрегистрации.

  • Заявление такого рода нельзя составлять хаотично. Данный документ заполняется строго по стандартам, предоставленным государством (ссылку на скачивание бланка можно посмотреть ниже).

2. Документ с изображением вашего товарного знака.

  • В этом файле должны быть сохранены все технические характеристики знака: шрифты, размер (касается и отдельных элементов), цветовая палитра.

3. Краткое описание логотипа.

  • Данный документ включает в себя небольшое изложение касательно марки (цвета, нюансы построения логотипа, разработка слогана).

4. Точный список деятельности (категории продуктов, работ, услуг) под данным знаком.

  • К последнему пункту нужно отнестись наиболее внимательно, т.к. тот перечень работ, который будет указан в документе, имеет право на реализацию. Другими словами, будущий предприниматель не сможет выполнять какую-либо иную деятельность, если он не входит в данный список. Кроме того, госрегистратор не имеет право выдать соглашение, если в перечне указан тот вид деятельности, на которого у предпринимателя нет лицензии.

После передачи всех вышеупомянутых файлов, документом подтверждающим регистрацию товарного знака является свидетельство, выданное Роспатентом.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Стоимость, срок действия

На данный момент, срок действия регистрации составляет от 8 до 14 месяцев (с момента подачи заявки до момента получения свидетельства).

Общая стоимость на 2016 год составит 30400 рублей. Данная сумма выплачивается частями, пошагово (этапы обслуживания):

  • 1. За подачу заявления, и проведение экспертизы (обслуживание) – 2700 рублей.
  • 2. За проведение экспертизы обозначения, рассмотрение (марки) – 11500 рублей + за каждый класс МКТУ дополнительный платеж 2050 рублей.
  • 3. За регистрацию и выдачу свидетельства (результат) – 16200 рублей.

Заявка на регистрацию товарного знака образец заполнения

Образец заполнения заявки можно скачать на официальном сайте ФИПС (Федеральное Государственное Бюджетное учреждение) по ссылке:

Передачу заявки можно осуществить несколькими методами:

  • 1. Обратиться в любое учреждение Роспатента (при себе иметь все вышеперечисленные документы и паспорт)
  • 2. Отправить документы почтой (все документы заранее должны быть заверены нотариусом, при этом должна быть составлена опись вложенного, и направляются заказным письмом в госучреждение регистрации права интеллектуальной собственности).

Каким именно почтовым отделением вы воспользуетесь – не имеет значения, т.к. никаких оговорок касательно этого пункта нигде не прописано.

Международная регистрация товарного знака

В том случае, если предполагаемое использование торговой марки выходят за границы РФ, то необходимо зарегистрировать логотип во всех странах, где вы предполагаете использовать марку. Для этого, необходимо подать заявку на утверждение логотипа в Патентное ведомство тех стран, в которых необходимо вести деятельность под товарным знаком. Следует оговорить, что в зависимости от той или иной страны, сумма будет отличаться, что непосредственно повлечет к большим материальным затратам.

Чтобы воспользоваться международной регистрацией, необходимо записать все в своем ведомстве. После этого, можно обратиться к сайту — http://www.wipo.int/madrid/ru/, для подачи международной (мадридской) заявки (иностранным заявителем).

Государственная регистрация товарного знака, госпошлина

Как уже говорилось выше, процесс закрепления (а соответственно и оплаты госпошлин) проходит пошагово:

  • 1. Подача документов в Роспатент (госпошлина за подачу заявки – 2700 рублей, или 2295 рублей – в случае подачи электронной заявки);
  • 2. Проведение экспертизы обозначения (госпошлина – 11500 рублей + 2050 рублей за каждый класс МКТУ);
  • 3. Утверждение и выдача свидетельства (госпошлина – 16200 рублей).

Проверить регистрацию товарного знака онлайн

Для проверки на занятость существует достаточное количество сервисов. Наиболее приоритетным считается сайт «Знаковед», в котором можно проверить марку бесплатно.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here