Сколько штраф за езду без страховки в 2016?

Быстрая оплата – экономия денег

Чем быстрее автомобилисты будут платить штрафы за движение без страховки, тем меньше им придется платить – таковы новые правила ГИБДД прописанные в соответствующей статье Коап.

Таким образом сумма снизится в два раза, если нарушитель оплатит ее за двадцать дней с начала даты выписки по факту нарушения.

Однако данная скидка распространяется не на все виды нарушений. Платить всю сумму придется, при:

  • Превышении скорости более чем на 40км/час выше нормы;
  • Выезде на встречную полосу;
  • Управлении машиной в нетрезвом состоянии;
  • Вождении незарегистрированного авто;
  • Причинении вреда здоровью в результате ДТП.

Сколько штраф за езду без страховки в 2016 году?

Сколько стоит страховой полис ОСАГО важно знать каждому автовладельцу, так как именно он является обязательным документом для вождения любого ТС. Кстати наличие техосмотра тоже входит в перечень обязательных документов.

Бывают страховые полисы двух разновидностей – с ограничением и без. Первый вариант ОСАГО предусмотрен для вписывания лиц, имеющих право управления ТС. Если в нем нет определенного лица, то за руль водитель сесть не имеет права. За нарушение придется уплатить штраф.

ОСАГО без ограничения означает, что управлять автомобилем может любой человек. Конечно, это стоит значительно дороже, но защитит от неприятностей, ведь ситуации бывают разные и вас всегда смогут выручить, сев за руль вместо вас. Если человек не вписан в ОСАГО, накладывается санкция 500 рублей. При ДТП кроме штрафа виновному водителю придется оплатить размер ущерба.

Штраф за езду без страховки с 1 июля 2015

Водитель случайно забыл ОСАГО, но она является действующей и владелец авто вписан в документ: в такой ситуации можно отделаться предупреждением и автомобиль вряд ли будет эвакуирован на штрафстоянку. Максимум придется уплатить 500 рублей штрафа.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

ОСАГО заключаются на год, но водители стараются уменьшить период использования ТС до полугода, чтобы сэкономить. Однако с уменьшением стоимости полиса уменьшается и возможность управления автомобилем. Например, дачники используют автомобили только во время весенне-летних работ. За выезд в неположенный период водителю грозит наказание в размере 500 рублей.

Штраф за езду с просроченной страховкой 2016

Окончание действия документа грозит автолюбителю наказанием в первый же день, так как езда с просроченной бумагой не является нормой.

Снимают ли номера за такое нарушение?

Действительно с ТС могут снять регистрационные номера. Такая ситуация неизбежна, если владелец авто не исполняет страховые обязательства. Так же ему придется оплатить 800 рублей. Таким образом, просроченный полис приравнивается к отсутствию документа. Напрашивается вывод, что лучше оформить новый полис заранее. После оплаты квитанции и изъятия номеров у водителя есть сутки для оформления новой страховки. По истечению этого периода пользоваться автомобилем будет запрещено.

Сколько можно ездить по договору купли-продажи без страховки 2016?

Закон четко формулирует запрет езды без страховки. Однако до 2009 года существовало постановление, которое позволяло использовать транспортное средство при покупке автомобиля или после окончания срока страховки в течение тридцати дней. Поправку давно отменили, а езда без страховки чревата наказанием.

Что касается езды на чужой машине по доверенности без страховки, то никаких поблажек тоже не будет, причем ни физическим, ни юридическим лицам. У авто есть владелец, а лицо, управляющее ТС должно быть указано в документе. Если у водителя нет полиса, то денежное наказание составит от 500 до 800 рублей.

Если квитанция оплачена, но причина нарушения не устранена, водитель может лишиться номерных знаков. Лучше всего оформить страховой полис на месте фиксации нарушения.

Штраф за езду без страховки и другие суммы за нарушения можно посмотреть в таблице: 

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here