Заявление о включении в реестр требований кредиторов 2016

Заявление о включении требований в реестр как составить?

Форма, порядок подачи искового заявления в арбитражный суд при наличии у банкротящейся организации, человека дебиторской задолженности, долга по договору займа, определены законодательством (ст. 125 АПК РФ), где сказано, что документ должен содержать такие сведения:

  • 1. Наименование суда, номер дела;
  • 2. Наименование компании-должника, ее место нахождения; ФИО, адрес, когда это физ. лицо;
  • 3. Наименование арбитражного управляющего;
  • 4. На чем заявитель основывает требования, доказательства;
  • 5. Размер долга (точная сумма, причем вместе с процентами);
  • 6. Реквизиты банка, куда должны перечисляться средств;
  • 7. Перечень приложенных документов;
  • 8. Дата, подпись.

Когда подается заявление кредитора о включении в реестр требований кредиторов нужно удостовериться, что все прилагаемые документы — это оригиналы или надлежащим видом оформленные копии (например, заверенные нотариально, из ФНС и тд), а их содержание не вызывает вопросов. Подготовка и составление пакета актов первый раз или повторно — серьезное мероприятие.

При конкурсном отборе

Подача заявления при конкурсном отборе должна осуществиться в течении 60 дней с момента опубликования информации о банкротстве. Когда кредитор упустит этот срок, то написать, подать свое требование человек, организация-кредитор все равно смогут, причем на протяжении любой стадии дела, но по истечению 2 мес. реестр будет закрыт после того, как закончится конкурсный период. Поэтому возмещение долга таким кредиторам происходит в последнюю очередь. А учитывая, что происходит процедура банкротства, то это существенно уменьшит шансы на возврат долга, во многих случаях они сойдут на нет.

Для должника

При производстве дела, должник в обязательном порядке должен извещаться кредитором об подаче заявления с предоставлением копии обращения, приложенных документов, прочего.

Для физического лица

Заявление любого физического лица о включении в реестр требований кредиторов имеет типовой порядок написания, подается оно на протяжении всего процесса, но оптимально, если обращение человека в суд будет рассмотрено в срок до 1 месяца с момента введения наблюдения. Это даст возможность участвовать в деле (пример, быть участником собрания кредиторов).

Поскольку правила, которые установил закон говорят, что у физического лица есть возможность получить долг в первой, второй очередях, например, заработная плата работника платится во второй очереди, ущерб нанесенный здоровью в первой, то этим нужно пользоваться — в третьей очереди будут возвращать долги юрлицам и, как показывает практика, шансы, что ликвидатору удастся вернуть долг после них даже по зарплате и, когда есть исполнительный лист, незначительные, хотя внешнее наблюдение будет продолжаться дальше. Тем более снизится вероятность после закрытия реестра, что происходит через 2 мес. после начала дела.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Когда можно подавать?

Сразу же, когда стала известна информация о банкротстве.

Кому направлять?

При наличии решения суда о наблюдении за банкротом, появятся соответствующие сведения в картотеке арбитражных дел, также это помогут сделать ЕФРСБ, газета «Коммерсант». После чего подается обращение в арбитражный суд по месту нахождения, проживания должника, дело будет рассматриваться именно там — этого требует закон.

Кому еще направлять заявление?

В обязательном порядке предоставляется копия заявления самому должнику, как для организации (юридического лица), так и для обычного человека. Также комплект документов отправляется арбитражному управляющему.

Как отозвать заявление, отказаться от участия в банкротстве?

Если была допущена ошибка, долг возвращен, то необходимо подать об этом обращение в суд, где указать просьбу вернуть документ. После чего можно будет по новой изложить уточненное требование. Также разрешается подавать дополнение, если изменились, какие-либо условия.

Как подать в арбитражный суд?

Заявление направляется в судебную инстанцию лично или заказным письмом. Чтобы исключить неприятную случайность, в обоих случаях лучше прилагать еще одну копию, где будет отметка о регистрации документа судом. Можно воспользоваться системой Мой арбитр (подать заявление онлайн), но потом все равно потребуется подать оригиналы. Если нет желания участвовать в заседании, то до начала рассмотрения дела пишется ходатайство с просьбой о слушании вопроса без заявителя. Когда кредитора будет представлять доверенное лицо, тогда обязательно потребуется доверенность. Если отказано об удовлетворении требований, то решение судебной инстанции можно обжаловать в десятидневный срок.

Госпошлина при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов

Предусмотрено, что в этом случае госпошлина не платится, поэтому включение в реестр гораздо дешевле, чем взыскивать задолженность, включая задолженностей обеспеченных залогом, где стоимость иска будет зависеть от величины долга.

Отзыв на заявление о включении в реестр требований кредиторов

При подаче обращения в суд, должник может ответить на него документом под названием отзыв, в котором человек, организация аргументировано возражают всем требованиям кредитора.

Примечание

Россия и ее федеральный закон установили другую процедуру для банкротства страховой компании, застройщика, банка, данный материал не учитывает их особенности.

Скачать бланк образец заявления о включении в реестр требований кредиторов можно тут:

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here