Закон об исполнительном производстве 2016

Ранее был принят ФЗ №41, который подразумевает под собой определенные изменения в акты законов РФ. Он вступил в силу с октября 2007 года, после чего в него внесли отдельные поправки по исполнительному производству. Ключевым моментом является — перенос к электронным формам по взаимодействию сторон исполнительных производств, для государственных органов, которые выдают документы с целью последующего исполнения, а также для организаций кредитно-финансового сектора.

Федеральный закон об исполнительном производстве последняя редакция

Теперь исполнительные документы судоисполнителям разрешено направлять в электронном формате, однако в таком случае потребуется заверить экземпляр документа специальной электронной подписью. Такое подтверждение может заверить лишь судья, либо лицо, председательствующее на соответствующем заседании коллегии. В случаях, когда это особо необходимо и посредством бумажного носителя нет возможности отправить документы, то пристав может сам изготовить электронные экземпляры.

Исполнительский сбор, поправки

В части 2-й статьи 29 ФЗ исполнительного производства, четко установлены моменты, где участники этих производств будут являться проинформированными требующимся регламентом. Но когда судебные приставы и исполнители направили вызываемому лицу извещающее письмо в электронном формате, подкрепленное необходимой подписью, с помощью информационных и телекоммуникационных средств, то такой документ считается официальным.

В статье 50 ФЗ приведен отдельный пункт, где предусматривается процесс подачи судебному органу ходатайства. Там можно выразить объяснительные, отводы и жалобы посредством электронных бланков, если он заверен при помощи квалифицированной подписи.

Наличие, непогашенной рассрочки, неоплаченных штрафов ГИБДД, к примеру, и других задолженностей повлечет за собой ограничение выезда за границу, то есть запрет на покидание территории Российской Федерации.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Нередко вносимые поправки в законе, закрепляются определенным обязательством взаимоотношений с учреждениями банков и кредитными организациями. Эти компании обязуются в срочном порядке выполнять решения судебного ведомства о наложенном аресте на активные финансы задолжавшего лица, а также обязаны сообщить о приостановлении его счетов в обычном письме, либо электронном формате, закрепленного соответствующими подписями официальных лиц.

Ответственность за нарушение

ФЗ №57 от 8 марта 2015 года о внесениях изменений в акты исполнительного производства, где судебные приставы в постановлениях о том или ином возбуждении исполнительных производств, обязывают должников предоставлять документы, которые подтверждают, что у него есть имущество, а также он имеет доходы, из чего можно будет произвести взыскания согласно вынесенным решениям. Сюда включены и финансовые средства, которые могут находиться на счете, вкладе или на хранении в каком-либо банке и в других финансовых учреждениях, подходящих под предмет залогов.

Учитывая, что все эти поправки в положениях предоставляют отдельные гарантированные привилегии задолжавшим лицам, то самостоятельные исполнения необходимых решений в актах, разрешается распространять на ранее возбужденное исполнительное производство, в котором установлены сроки по исполнению, либо сроки для последующих отсрочек, а также рассрочек исполнений не истекших к моменту действия ФЗ № 57.

Закон об исполнительном производстве 2016 действующая редакция с комментариями скачать бесплатно можно тут:  А скачать последние поправки в ФЗ и постатейный комментарий можно по этой ссылке: 

Аудиокнига есть в свободном доступе, как и старый вариант закона, хотя придерживаться следует того, что одобрен правительством на этот 2016 год.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here