Образец заявления на получение материальной помощи 2016

Обязанность добросовестного работодателя – помогать своим подчиненным при необходимости. Поэтому если у вас в жизни случилось что-то важное и возникла потребность в дополнительных финансах, то нужно написать заявление. Причина может быть в смерти родственника, рождении ребенка, трудном финансовом положении и т.д.

Образец показывает, что пишется заявление по правилам деловых переписок. Выплаты могут быть предназначены малоимущим работникам и их семьям в связи с разными жизненными обстоятельствами и тяжелым положением.

Скачать образец заявления на получение материальной помощи от работодателя можно здесь:

При этом полагается материальная помощь при написании заявления по образцу еще и малоимущим студентам за каждый учебный месяц в виде повышенной стипендии.

Материальная помощь в связи со смертью родственника в 2016

Как те, кто работают на предприятия, так и те, кто на индивидуального предпринимателя, могут претендовать на получение денежного вознаграждения. Если в семье сотрудника произошла смерть родственника, то при наличии следующих факторов можно рассчитывать на деньги от работодателя:

  • если в трудовом соглашении между организацией и работником есть такое условие;
  • если речь о матпомощи идет в коллективном договоре;
  • если сей факт упомянут в одном из других НПА.

Заявление на материальную помощь в связи со смертью родственника

Запрос на получение матпомощи в связи со смертью близкого родственника рассматривается и далеко не всегда утверждается, даже если вышеупомянутые основания присутствуют. Дело в том, что зачастую заявление пишется при потери близких людей, но не относящихся к прямой линии. Однако право на данную финансовую помощь можно получить лишь в связи со смертью мужа или жены, детей либо родителей.

Материальная помощь при рождении ребенка от работодателя 2016 – заявление

При рождении крохи в нашей стране женщинам полагаются некоторые пособия. Например, общенациональные и региональные выплаты, а также материнский капитал.

Может при рождении малыша выплачивать деньги своим малоимущим и не только сотрудникам и работодатель. Однако нельзя сказать, что ему это делать необходимо. Оказание матпомощи при рождении ребенка – это добровольное решение, принимаемое на каждом предприятии самостоятельно. Конечно, когда фирма большая, то там,к ак правило. поддерживают молодые семьи, причем не только работодатели. но и коллеги, собирая небольшие конверты новоиспеченным родителям. Это хорошая традиция, которая показывает добродушность нашего народа.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Размер помощи при рождении ребенка

При рождении малыша государство помогает семьям, однако не обязывает делать это работодателя, поэтому не путайте выплату от государства с личноц инициативой начальника. Оказание матпомощи государством выполняется единовременно и ежемесячно. Первая выплата в 2016 году составляет 15512 рублей. В законодательстве указывают, что за первого ребенка каждый месяц выплачивают 2900 рублей, а за второго – вдвое больше. Что касается декретного отпуска, то за него полагается 100% от среднего заработка. Образец документа с таким приказом есть практически на каждом предприятии.

Материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением кому положена?

Малоимущим людям матпомощь необходима. К такой категории относят следующих лиц:

  • одинокий человек, которому не хватает денег на жизнь;
  • люди с группой инвалидности;
  • люди, воспитывающие самостоятельно детей, и единственным доходом которых является зарплата;
  • в семье есть трое и более несовершеннолетних детей;
  • супруги или супруга не работают временно.

Как получить материальную помощь малоимущим семьям в 2016 году

По сути, для того, чтобы получить матпомощь, нужно всего две официальных бумаги

  • заявление на имя работодателя;
  • документ, являющийся подтверждением причины.

В заявлении записываются личные данные руководителя, его должность, сведения о сотруднике, непосредственно слово «Заявление», размешенное по центру, а также основной текст с причиной.

Материальная помощь к отпуску в бюджетных учреждениях

Такие выплаты не считаются матпомощью подобной к той, которую выплачивают малоимущим, а также в связи со смертью родственника или рождения ребенка. Условия выплаты устанавливаются в образцах действующих в учреждении актов или договоров. Деньги зачастую выплачивают, например, лишь при возникновении потребности в лечении на время отпуска.

Заявление на материальную помощь к отпуску образец

Заявление пишется по всем образцам деловой документации. Скачать образец можно по ссылке:

НДФЛ с материальной помощи в 2016 году

Облагаемая матпомощь становится таковой только в том случае, если ее общий размер за год превышает 4000 рублей. Это касается выплат при рождении ребенка, в связи со смертью родственника и малоимущим людям. Однако не всегда такое на денежное вознаграждение действует налогообложение. Например, налогообложение не относится к лицам, которые пострадали от стихийного бедствия.

Налогооблажение материальной помощи

Правила налогообложения следующие: с суммы более 4000 рублей нужно заплатить 13%. Срок перечисления НДФЛс материальной помощи в 2016 году – день перечисления денег на счет или следующий день после их получения из кассы работником.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here