Налог на землю в Московской области в 2016

По данным прессы, налог на землю в Московской области 2016 для физических лиц станет настоящим испытанием. Некоторые газеты и сайты заявляют, что данные взносы могут увеличиться в разы. Но на самом деле, опасаться здесь нечего. Ведь земельное законодательство еще не претерпело таких радикальных перемен. И разорять дачников никто пока не намерен.

Каким будет налог на землю в Московской области в 2016 для физических лиц?

По словам замминистра имущественных отношений Московской области Владислава Мурашова, ставка налога на землю будет (как прежде) рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости участков. Она составит 0,3% данной величины. В итоге, вам придется платить порядка 5 тыс. рублей в год за участок размером 10 соток. 

При этом кадастровая стоимость земли пересчитывалась в 2013 году. В ближайшее время она расти не будет. Это говорит о том, что никаких переплат в данном отношении нет. Налог на земельные наделы вот уже 8 лет рассчитывается по такой схеме.

Также в грядущем году сохраняться все льготы для социально незащищенных слоев населения. Но, невзирая на это, перемены все-таки произошли. Только они будут более лояльными, нежели их описание в прессе.

Каких перемен в земельном налогообложении ждать?

Согласно новым поправкам, всем гражданам, имеющим в собственности земельные угодья, придется платить налог на хоз. постройки. Оплачивать придется все:

  • Домики;
  • Гаражи;
  • Сараи;
  • Амбары и тд.

При расчете налогов на такую недвижимость будет применяться кадастровая оценка. На сегодняшний день, тут используется инвентаризационная стоимость. Она заметно уступает кадастровому аналогу. И налог по ней является минимальным.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

В конечном итоге, налог на дачный участок может вырасти. Все зависит лишь от наличия на участке построек и их стоимости. Поэтому переплат можно опасаться только тем собственникам, которые имеют под Москвой солидное дачное хозяйство.
Стоит отметить, что такое налогообложение уже было внедрено в некоторых областях для юридических лиц. Но это вызвало целую волну исков. Поэтому данная практика может и «не прижиться» в массовом порядке.

Как бороться с новыми налогами?

Чтобы полноценно применить такую реформу, нужно провести тотальную оценку дачных объектов. Но совершить такую процедуру довольно сложно. Поэтому велик риск неправомерного завышения налогов. И если вас коснется такая проблема, то можно:

  • Обратиться в суд;
  • Провести независимую оценку имущества;
  • Не уплачивать налог до решения суда.

Чтобы сгладить налоговое бремя предусмотрены льготы для пенсионеров и иных категорий граждан. Каждый «льготник» имеет право не платить налог на 1 объект одной категории недвижимости. Так, если у вас имеется 2 дома, то за 1 из них точно придется платить. А вот если вы обладаете городской квартирой и частным домом, законодательство позволяет не платить налог вовсе.

Не стоит бояться ужесточения налога на землю для физических лиц в Московской области. Для тех, кто не имеет большого количества недвижимости, этот взнос финансово безопасен. А во всем, кто располагает постройками на даче, придется немного переплатить. При этом размер подобных выплат всегда можно оспорить.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here