Налог на прибыль организаций 2016

Ставка налога на прибыль в 2016 году

Какой в России налог на прибыль: Россия и ее Налоговый кодекс (НК) установили различные ставки данного налога, но в основном налогоплательщики проплачивают 20% от прибыли. Хоть этот налог и федеральный и определяется на основе НК, но все же он пропорциональный, то есть часть денег получает регион, часть государство. Также в субъектах РФ могут производить повышение, понижение его размера (но не ниже 13,5%). Кому интересен вопрос сколько процентов оплачивается в федеральный бюджет, то система деления может быть разной, при ставке 20% установлены следующие пропорции: региональный доход — 18%, страна и ее бюджет получают отчисления в размере — 2%, данный показатель одинаков во всей стране в Пермском крае, Крыму, по этим же законам живет Москва.

Какая еще, в настоящее время, действует ставка: таблица ставок свидетельствует, что некоторые плательщики при общем режиме налогообложения не платят данный налог, то есть, ставка нулевая, пример, такие условия предоставлены для сельхозпроизводителей, максимальный показатель — 30%.

Сколько процентов ставка для юридических лиц и физических?

Если основная процентная ставка для юридических лиц составляет 20%, то этот показатель для физических лиц — 13% (на все основные виды доходов). Для некоторых денежных выигрышей, высоких прибылей от банков по вкладам кодексом устанавливается гораздо более высокая выплата — она составляет для физ. лиц 35%. Минимальный показатель — 9%, она используется для налогообложения процентов по по дивидендам с некоторых облигаций (крайняя дата выпуска которых январь 2007 г. и не позже). Оплата труда не резидентов облагается налогом 15%, а в некоторых случаях 30%.

Для медицинских работников

Хотя ряд медицинских предприятий, учреждений имеют льготы и нулевую процентную ставку по данному сбору, но это не относится к самим медицинским работникам — им по налогу на прибыль для установлены следующие ставки: основная 13%, не резидентам до 30%, то есть их величина является аналогичной показателям, которые установила Россия для всех граждан.

Для предприятий

Предприятие любой формы собственности оплачивает налог в размере 20%, если они не используют специальный налоговый режим (например, УСН). Также ряд компаний, корпораций имеют льготы, поэтому на основаниях указанных в таком документе, как НК ( ст. 246, 346) они освобождены от данныхуплат.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Для коммерческих и образовательных учреждений

Все российские коммерческие учреждения уплачивают налог на общих основаниях, обычно 20%, могут использовать специальные налоговые режимы. Уплата может быть меньше в условиях действующей свободной экономической зоны.

Образовательные учреждения могут иметь нулевую ставку по данным выплатам в бюджет, для этого нужно выполнить следующие условия:

  • 1. Получить лицензию на этот вид деятельности.
  • 2. Полученная прибыль должна быть в основном от профильной деятельности (не меньше 90%).
  • 3. Не совершать сделки с различными финансовыми инструментами (по ценным бумагам, прочему).
  • 4. В штате должно быть от 15 сотрудников.

Нулевое налогообложение может быть предоставлено для образовательных учреждений, если за месяц до начала года будет подано заявление ФНС.

Нулевая ставка по налогу на прибыль

Кроме образовательных учреждений нулевую выплату могут получить медицинские учреждения, сельхозпроизводители, порядок получения льготного налогообложения схож, требуется иметь лицензию (медикам), получать доходы от профильной деятельности (от 90% — медикам, от 70% — сельхозпроизводителям). Иметь достаточное количество работников (от 15). За месяц до того как начнется налоговый период подать заявления и предоставить отчетный материал, подтверждающий перечисленные условия.

Налог на прибыль организаций 2016 сколько процентов, как рассчитать?

Может помочь определить сколько придется платить процентов статья 284 НК. Как рассчитать: облагается не вся полученная сумма прибыли, а разница между ней и расходами связанными с реализацией услуг, продукции.

Налог на прибыль организаций 2016: как заполнить декларацию?

Сроки сдачи: отчетность за год сдается до 28 марта каждого года, за отчетный период до ближайшего 28 числа, следующего за окончанием отчетного периода.

Как заполнить декларацию: используются только суммы округленные до целого рубля, вносить исправления с помощью корректора в документ нельзя. Можно подавать на бумажном, электронном носителе.

Для заполнения используются листы 01 (он же титульный), 02, приложения к ним. Вносятся информация об организации, а затем значения дохода, расхода, налоговая база, сумма подлежащая уплате.

Данная схема одинакова для всех плательщиков — для страховщиков, кредитных учреждений и даже для нефтяных компаний.

Заявление на применение 0 ставки по налогу на прибыль

Утвержденной формы заявления нет, поэтому оно пишется в произвольной форме с указанием просьбы о предоставлении нулевой выплаты.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here