Единовременная выплата из накопительной части пенсии 2016

В 2012 году у пенсионеров появилась возможность получить единовременную выплату из накопительной части пенсии. Этим правом могут воспользоваться граждане, относящиеся к следующим категориям:

  • пенсионер, у которого накопительная часть пенсии не превышает 5 процентов от трудовой части по старости;
  • пенсионеры, у которых возникло право на получение пенсии в связи с государственным обеспечением, получением группы инвалидности, потерей кормильца, однако пенсию по старости они получить не могут, поскольку страховой стаж составляет менее 5 лет, а пенсионный возраст уже достиг.

Как получить единовременную выплату из накопительной части пенсии?

Для получения этих денег пенсионер должен совершить несколько несложных действий, после чего ему выплачивается положенная сумма. Порядок действий таков:

  • 1. Нужно обратиться в отделение ПФ РФ.
  • 2. Написать заявление на бланке специальной формы.
  • 3. Падать вместе с заявлением документы: паспорт, пенсионное свидетельство, справку или документ, который подтверждает получение пенсии по инвалидности, потери кормильца и т.д.
  • 4. Предоставить реквизиты, куда перечислять положенную единовременную выплату.

После обращения гражданина, сотрудник пенсионного фонда, прежде чем оформить ответ, проверяет правильность заполнения заявления и документы. Если все в порядке, то выносится решение о назначении заявителю единовременной выплаты. В этом акте указывается сумма, которая будет перечислена на расчетный счет.

В случае если заявитель предоставил неполный пакет документов, либо имеются расхождения в подаче информации, неправильно составлено заявление, то выносится решение об отказе.

Гражданину, которому определено право на получение денежных средств, в течении двух месяцев с того момента, как будет принято решение о назначении, переводят положенную сумму. 

Заявитель, который не согласен с решением, вынесенным в отношении назначения или отказа, имеет полное право обжаловать его. Это возможно, если подать заявление в суд. рассчитывать на какие-либо льготы по данному вопросу военнослужащие России не могут.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Разовая выплата из накопительной части пенсии кому положена?

Так, если пенсионер уже получил деньги, то снова воспользоваться данной возможностью он может через 5 лет. Так, обратившись за назначением и получением единовременной выплаты в 2016 году, в следующий раз такая возможность появится только в 2021 г, то есть срок немалый.

Как рассчитать, какая формула?

Что касается размера денежной суммы, ее можно высчитать по формуле:

НЧ = ПН / Т,

где:

  • Т — это число месяцев, ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;
  • ПН — сумма пенсионных накоплений застрахованного лица.

Законодатель наделяет граждан правом лично не обращаться в отделение ПФ, а отправить документы, предварительно заверенные у нотариуса, и заявление по средствам почтовой связи. Бланк заявления можно скачать в интернете (тут: )или обратиться в ПФ. В данном случае порядок рассмотрения и принятия решения аналогичный.

Крайне важно знать, что заявитель должен обратиться за выплатой единовременного пособия только в тот фонд, в котором происходит формирование его накопительной части. Если по каким-то причинам гражданин не владеет этой информацией, то он может уточнить данный вопрос в отделении ПФ РФ. Для этого нужно прийти на прием к специалисту и предъявить паспорт.

Единовременная выплата из страховой части пенсии кому положена?

Согласно закону, лица застрахованные, которые реализовали право на получение единовременной выплаты, могут вновь обратиться за ее осуществлением не раньше, чем через пять лет со дня предыдущего обращения и получения денег.

По статистическим данным, многие пенсионеры сегодня обращаются в отделения фондов за таким видом пособия, поэтому, если возникли вопросы по данному поводу, обращайтесь к нашим юридическим консультантам за подробной информацией.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here