Договор купли продажи гаража между физическими лицами — бланк 2016

Договор купли-продажи гаража, составленный между физическими лицами, позволяет выполнить регистрацию права собственности покупателю, передать деньги, при этом гарантирует защиту интересов любой из сторон, если другой участник не будет соблюдать прописанные условия. Поэтому образец соглашения должен быть составлен правильно, с учетом требований законодательства.

Договор купли продажи гаража как составить правильно?

20142905190019

Договор купли-продажи гаража между физическими лицами составляется в простой письменной форме, без нотариального заверения.

Данный юридический документ позволено заполнять от руки или использовать подготовленный специалистами бланк. Право на собственность покупатель получит не после подписания соглашения, а после того, как предоставит его в Россреестр. Там будет выполнена регистрация и выдано госсвидетельство, что имущество стало его. Для подтверждения факта передачи гаража используется не договор его купли-продажи, а приложение к нему — акт-приема передачи.

Бланк акта приема-передачи гаража скачать можно по ссылке: Образец для правильного заполнения здесь:

Чтобы договор купли-продажи гаража между физическими лицами считался правильным он должен содержать такие сведения:

1. Название документа, то есть прописывается, что данное соглашение договор купли-продажи, чтобы было ясно — это именно указанный вид операции, а не аренда капитального здания или что-либо другое. Также указываются дата, место сделки;

2. Наименование участников — если соглашение составляется между физическими лицами, тогда вносятся и адреса, паспортные данные, юрлицо должно указать свои реквизиты;

3. Суть сделки, то есть, что продавец продает недвижимый объект, а вторая сторона (покупатель) приобретает его. Здесь требуется указать точные характеристики объекта недвижимости (адрес, площадь, другие), земельного участка (если такой есть). Также необходимо внести наименования актов, на основании которых продавец владеет землей (при ее наличии) и постройкой на ней;

4. Стоимость — если ее не указать, то соглашение не будет считаться юридическим документом, поэтому сделка может признаться несостоявшейся;

5. Ответственность сторон — данный пункт необязательный, так как прямой ущерб будет возмещен без него. Но, если договор купли-продажи гаража содержит его, то возможны санкции к нарушителю;

6. Заключительные положения — здесь указывают особенности сделки, например, такими могут быть сроки, в которые сделка должна выполниться.

В конце ставятся подписи сторон. К соглашению между физическими лицами прикладываются:

  • кадастровый план объекта недвижимости, участка;
  • копия паспорта на объект с кадастровым номером,
  • госсвидетельства на право собственности земли,объекта.

Образец соглашения, написанный на бланке должен быть у всех участников соглашения, еще один экземпляр передается в Росреестр.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Продажа гаража без документов возможна?

Поскольку государство начало выдавать свидетельство на право собственности такой недвижимости с 1998 г., то многие собственники не имеют документального подтверждения прав. А без них сделка будет незаконной, поэтому, если договор купли-продажи гаража между любыми физическими лицами и будет подписан, это не даст возможности выполнить госрегистрацию — регистратор откажется принимать его образец. Продавец в таком случае обязан будет вернуть средства покупателю. Когда объект находится в кооперативе, то документы несложно восстановить, но в некоторых случаях это невозможно.

Договор купли продажи гаража с земельным участком — образец

Если недвижимость находится на земельном участке, то обязательно наличие документов на нее. То есть договор купли-продажи между любыми физическими лицами должен содержать кадастровый номер и указание, что продавец владеет объектом на основании госсвидетельства на право собственности. Также копии указанных актов надо приложить к соглашению, кроме этого требуется наличие кадастрового плана участка.

Составляется единый образец на оба объекта недвижимости. Новый собственник будет пользоваться участком на таких же условиях, что были предоставлены государством продавцу.

Акт приема передачи гаража

Законодательство предусмотрело акт приема-передачи, чтобы участники сделки смогли подтвердить факты передачи самого объекта, денег, ключей. Также там указываются недостатки, другие особенности. Составляется документ в произвольной форме.

Акт будет являться документом, если там есть такие данные:

  • 1. Наименование сторон-участников операции;
  • 2. Указание на договор купли-продажи гаража между физическими лицами, дополнением к которому является акт;
  • 3. Подтверждение того, что стороны выполнили условия сделки (передали объект, средства и тд). Отсутствие недостатков подтверждается соответствующей записью.

Каждый образец такого акта должен иметь подписи сторон.

Предварительное соглашение продажи гаража

Любой предварительный договор купли продажи по своей форме схож с обычным соглашением, за исключением одного важного момента. Договор между физическими лицами подтверждает факт проведенной сделки, тогда, как в предварительном соглашении декларируется, что стороны хотят провести сделку в указанные сроки. Это нужно, чтобы владелец подготовил необходимые для продажи документы, освободил помещение. Для подтверждения намерений покупатель часто вносит задаток, что также указывается в соглашении.

Продажа с задатком или рассрочкой

По обоюдному согласию договор купли-продажи гаража позволяет передать средства продавцу любым способом (с рассрочкой платежа, задатком). Для чего достаточно составить график проплат, указать даты, другие подробности, а для подтверждения используется акт приема-передачи. Любой образец соглашения будет юридическим подтверждением выполнения условий или их невыполнения.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here