Договор безвозмездного пользования нежилым помещением, образец 2016

Чаще всего предоставление помещения нежилого типа требуется в тех случая, когда оно будет использоваться в бизнес-целях, при этом стартового капитала, который выделяется под эти нужды, не всегда хватает на то чтобы выкупить помещение полностью. Бывает, что даже вариант аренды не рассматривается, и тогда собственность может быть передана в пользование бесплатно.

Как составить правильно договор безвозмездного пользования нежилым помещением?

Чтобы было можно передавать или получать имущество в безвозмездном формате, следует составлять данный документ так:

1. Для начала требуется указание информации о сторонах, которые будут подписывать договор. И ссудополучатель, и ссудодатель могут вместо себя делегировать законных представителей.

2. Традиционно нужно указывать, что именно является предметом договора. Тут будут присутствовать сведения о том, на каких условиях передается объект, адрес, площадь, номер кв, хотя это может быть и дом, точнее, помещение в нем. Предоставляются гарантии, что оно не используется как предмет залога, на него не претендует третья сторона. Собственник обязуется принести с собой план помещения и документацию БТИ, так как информация о наличии соответствующих отметок тоже включается в договор.

3. Типовой формат бланка содержит раздел, в котором будет сообщение про обязательство предоставить объект в надлежащих условиях, в какой срок оно будет передаваться, вторая же сторона обязуется поддерживать его состояние на приемлемом уровне и использовать его только так, как это прописано в бланке.

4. Бланк будет содержать условия, при соблюдении которых ссудополучатель будет обязываться выплачивать компенсацию. Обязательно следует включать условие, наступление которого будет означать возможность соглашение расторгнуть. Если объект имеет тот или иной недостаток, то это нужно указать в документе.

5. Составление договора должно включать последствия за случайную гибель или случайное повреждение здания, при каких условиях допускается договор разорвать, прописывать нужно форс-мажорные ситуации и краткую инструкцию, которая будет подразумевать, как действовать при подобном раскладе.

6. Заключать текстовую часть бланка следует ссылкой на законодательство РФ, приложение – это список документов на здание.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Форма между физ лицами, супругами

Порядок заполнения бланка, как и сам процесс передачи помещения, не отличается от того, что используется в обычных случаях. Передача может выполняться между супругами, физическими лицами ИП, но это должна быть именно ссуда, а не аренда. В первом случае возвращается тот же объект, а во втором – тождественный ему. Кроме того, вторая сторона не может являться руководителем первого лица или же учредителем. Это единственная особенность формы.

Между юр лицами

Ссуды между ООО возможны, но действие ранее указанного правила про учредителей действует и здесь. Поэтому получать определенный нежилой объект юр лицо может, если вторая сторона не является руководителем этой организации.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением, образец

Пример того, как выглядит содержание бланка, как расписывается предмет, право и обязанность, на основе каких законов форма будет принимать юридический вес, можно, перейдя по этой ссылке:

Нужно уточнить, что данная форма не будет действовать в Беларуси и других странах.

Регистрация договора безвозмездного пользования нежилым помещением

По состоянию на 2016 год, проходить через процедуру регистрации не требуется. Начинающий юрист-консультант может порекомендовать сделать это, однако, в законодательстве про это ничего не сказано.

Налогооблажение

Данная сделка предполагает, что будет проведена оценка на предмет ее дальнейшего включения во внереализационные доходы. Оплата налогов за них, а речь идет об НДС, происходит в обычном режиме.

Срок действия

Решение будет принимать тот, кто будет располагать правами на здание нежилого типа и тот, кто его берет в ссуду. Никаких рекомендаций на этот счет в настоящий момент нет, договор может быть и временный и бессрочный, но первый случай позволяет пойти в отказ от соглашения, если жилец скажет об этом владельцу объекта, составив письменный документ.

Расторжение

Главный инструмент, который будет регулировать взаимоотношения между сторонами – это по-прежнему данный документ. Он должен содержать минимум один»»:1 раздел о том, когда и при каких условиях будет происходить расторжение. Например, Ссудодатель предоставит имущество в ненадлежащем состоянии, ссудополучатель повредит какую-то вещь в помещении или по иной причине.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here