Список системообразующих банков РФ

В Российской Федерации ежегодно составляется и публикуется список из так называемых системообразующих кредитных организаций. Какие банки входят в этот список и для каких целей он составляется, рассмотрим далее в статье.

Для чего нужен список?

Начиная с 2014 года, российская банковская система перенесла ряд потрясений. Проблемы с привлечением средств из-за рубежа, падение платежеспособности населения и стагнация экономики привели к тому, что ряд казавшихся весьма надежными банков начали испытывать проблемы с ликвидностью и, в конце концов, лишились лицензии.

Вышеуказанные действия Центрального Банка привели к возникновению на рынке финуслуг панических настроений, особенно среди вкладчиков. Это в свою очередь еще больше ухудшало ситуацию.

Чтобы показать вкладчикам и партнерам, что на рынке финуслуг существует немало надежных организаций, Центробанк начал регулярно публиковать специальный список, в котором указывал системообразующие банки.

Попадание в системообразующий перечень свидетельствует о том, что учреждение является достаточно крупным для того, чтобы играть значительную роль на всероссийском уровне. А состояние активов такого банка не вызывает беспокойства и достаточно стабильно для нормального продолжения работы.

Поэтому для вкладчика наличие банка-партнера среди системообразующих – хорошая новость. Это в определенной степени гарантирует, что будут выполнены обязательства перед клиентом даже в случае дальнейшего ухудшения состояния финансовой системы РФ.

Однако не только беспокойство о вкладчиках заставляет Центробанк ежегодно проделывать подобную аналитическую работу. При составлении перечня системообразующих компаний проводится дополнительный мониторинг платежной состоятельности организаций. Это определит первоначальных кандидатов на получение государственной поддержки.

К тому же во многих крупных банках в той или иной степени участвует и государственный капитал. Так что понятна заинтересованность госрегулятора рынка финуслуг в отслеживании их финансового положения.

Список от Центробанка

Впервые практика по учету системообразующих банков была начата в 2015 году. С тех пор документ составляется ежегодно на основании объективных показателей деятельности финансовых компаний.

В действующем документе банков, являющихся системообразующими, размещены названия 11 финансовых организаций. В этом году в системообразующие была добавлена лишь одна финорганизация – МосКредитБанк. По показателям за прошедший год эта организация стала девятой по величине чистых активов, занимая также высокие позиции по количеству привлеченных от населения вкладов.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

В остальном топ-лист 2017 года не отличается от прошлогоднего – из него не выбыл ни один системный банк. В лидерах по-прежнему такие крупные организации, как:

  • Сбербанк;
  • ЮниКредит;
  • «ФК Открытие»;
  • ВТБ.

Смогли доказать свою важность для финансовой системы страны и стабильность также — РОСБАНК, Россельхозбанк, а также Промсвязьбанк, Райффайзен и Альфа-Банк. Не покинул перечень системообразующих и финорганизация ГПБ.

Перечень системообразующих банков РФ на 2018 год на данный момент готовится. Его публикация, согласно Указу Центробанка, должна произойти не позднее сентября текущего года. Все данные о системообразующих банках будут переданы для утверждения руководителю комитета банковского надзора ЦБ не позднее 1 сентября.

Требования к банкам

Критерии, которым должны отвечать системные банки от Центробанка:

  • Оперирование достаточно крупными финансовыми активами

На утверждение могут подаваться исключительно организации, активы которого превышают 1% от общебанковских активов всего рынка финансовых услуг. На практике соотношение бывает еще большим. Так, 11 указанных в списке системообразующих банков владеют 60% активов российского финансового рынка. Во внимание принимаются как собственные средства, так и привлеченные в виде кредитов и вкладов.

Данные показатели рассчитываются отдельно по трем предыдущим годам или по фактическому количеству времени, в течение которого рассматриваемая банковская организация осуществляет свою деятельность. После этого выводится усредненный показатель по взятому периоду деятельности.

  • Финансовые результаты годовой работы компаний, претендующих на занятие места в списке системообразующих

Собирается информация о ликвидности и степени рискованности проводимых в течение этого периода сделок. Для попадания в системообразующие банку необходимо минимизировать долю сомнительных и рискованных с точки зрения специалистов регулятора финансовых операций.

Среди системообразующих банков большинство – с участием иностранного капитала. Международное сотрудничество является дополнительным фактором стабильности, поэтому принимается в расчет специалистами Центробанка. Для попадания в привилегированный список организация должна предоставлять правдивую отчетность.

Таким образом, участие банка в списке системообразующих является надежным маркером его стабильности и неучастия в крупных рискованных операциях. Вкладчики могут быть уверены – такое учреждение не развалится, а средства его партнеров не исчезнут.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here