Транспортный налог 2016

Транспортный налог, как налогово-экономическое явление, в последние годы вызывает множество споров. В правительстве неоднократно предлагались проекты, альтернативные транспортному налогу, но ни один из них не выполнял главную функцию – прямое пополнение государственного бюджета (на разных уровнях).

Так называется единовременная ежегодная выплата, привязанная к мощности двигателя конкретного автомобиля.

Отмена транспортного налога 2016 в рРоссии свежие новости

На последних заседаниях нижней и верхней палаты парламента большинство депутатов высказались против отмены этого закона, однако же и они признают несправедливость выплат единовременно (эта сумма резко бьет по кошелькам россиян).

Разложить сумму на год тоже не представляется возможным, а вот добавить ее к стоимость горючего – самое то (кто больше заправляется и ездит, тот больше платит).

Тарифы на транспортный налог разбиты по категориям, в которой стоимость 1 лошадиной силы мощности разительно отличается. В базовом исчислении при мощности двигателей до 100 л.с. стоимость одной составляет около 50-и рублей (может меняться в зависимости от региона). Если машина попадает в ценовую категорию от 1 до 3-х миллионов или от 3 до 5-и (при мощности двигателя свыше 200 л.с.), то стоимость 1 л.с. возрастает до 150-и рублей, при этом итоговая сумма увеличивается на специализированный повышающий коэффициент (разработан исключительно для иномарок, собираемых за пределами РФ).

Действующие тарифы и ставки, а также коэффициенты можно узнать по таблице на официальном сайте налоговой инспекции.

Транспортный налог калькулятор: как рассчитать онлайн?

Он исчисляется по формуле:

Сумма транспортного налога = количество лошадиных сил х действующая налоговая ставка.

Если в течении года вы продали автомобиль (не важно, приобрели вы новый или нет), то привычное значение транспортного налога необходимо умножить на количество месяцев владения ТС, а затем разделить на 12 (количество месяцев в году). Новый автомобиль (если вы все-таки его купили) высчитывается по той же самой формуле.

Существуют онлайн калькуляторы расчета, в которые нужно занести год выпуска ТС, его стоимость (выбрать по категориям), количество месяцев владения в расчетный период и мощность двигателя.

По регионам

Для сравнения можно взять несколько абсолютно разных регионов:

  • Москва – здесь подобная плата заведомо выше, так как содержание ТС и уровень стоимости автомобилей весьма высоки. Как город федерального подчинения, Москва вправе устанавливать собственные размеры в диапазоне, который предоставлен ФНС;
  • Нижегородская и Самарская области лидируют по среднероссийской стоимости (за минусом Москвы и Санкт-Петербурга). Обычный коэффициент повышения составляет 1,3-1,5;
  • В Свердловской, Челябинской и Тюменской областях действуют практически эталонные ставки – действующие по рекомендации ФНС;
  • Приморский край резко выделяется количеством японских экономичных автомобилей, которые развивают достаточную мощность при небольшой номинальной, поэтому транспортный налог здесь выше средних по стране значений;
  • Краснодарский край и Крым сейчас находятся в периоде активного строительства с привлечением огромного количества автомобильной техники, поэтому здесь сумма такой пошлины временно снижена (дотационно перекрывается за счет государственного бюджета).

Для физических лиц

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Физические лица, являющиеся собственниками ТС, оплачивают транспортный налог один раз в год попостоплатному принципу. Оплата происходит по выставляемым счетам, отправляемым региональными представительствами ФНС.

На автомобиль

Оплата происходит и высчитывается по материалам из главы 28 НК РФ. Критерии стоимости автомобиля и коэффициентов, применяемых к нему, находятся на официальном сайте ФНС.

Как оплатить госпошлину картой?

Банковской кредитной или дебетовой картой можно оплатить пошлину через онлайн-сервисы оплаты, либо через банкомат. Для оплаты вам понадобится ваш ИНН, паспорт ТС и достаточная сумма на карте (размер платы необходимо высчитать или узнать заранее).

Как не платить законно?

По действующему законодательству транспортный налог оплачивается любым владельцем ТС вне зависимости от времени эксплуатации (или его отсутствия, например в зимний период). Льготным налогом облагаются автомобили, владельцами которых являются инвалиды, ветераны ВОВ, участники ликвидации последствий Чернобыля и т.д.

Не платить совсем невозможно, однако, при угоне транспортного средства, в налоговую инспекцию необходимо предоставить соответствующую справку из полиции (сумма будет пересчитана). Если ТС не состоит на учете в ГИБДД, то никаких сумм с ее эксплуатации не взимается.

Кто освобождается от суммы?

Полностью освобождаются от уплаты владельцы машин, мощность которых не превышает 70 л.с. Кроме этого не платят ветераны и инвалиды ВОВ и других боевых действий (Афганистан, Чеченская республика), а также инвалиды 1 и 2 групп.

Льготы пенсионерам, для инвалидов

Предоставляемые льготы действуют на всей территории страны. Они предоставляются на основании предоставления необходимых документов (ветеранских удостоверений, например). И в том, и в другом случае законом предусмотрены льготы от 50-и до 100% скидки при оплате транспортного налога.

В некоторых регионах льготы распространяются на ветеранов труда, почетных граждан города и других высоких и заслуженных званий.

Декларация по транспортному налогу за 2016 год для юридических лиц

Каждый работодатель, имеющий на балансе предприятия автомобили, обязан сдать декларацию до 1-го декабря. В зависимости от категории предприятия и специализации авто оплата может быть и авансовой (при продаже одной или нескольких единиц техники сумма налога пересчитывается согласно статье 356 НК РФ).

Проверить транспортный налог на автомобиль онлайн по ИНН

На сайте налоговой инспекции предусмотрена услуга проверки по ИНН владельца машины (услуга предоставляется бесплатно для физических лиц). Кроме этого – вы лично можете обратиться в ближайшее отделение ФНС с документом, удостоверяющим личность, и запросить эту информацию.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here