Образец договора аренды жилого помещения 2016

Если документ предусматривает, что будет оформляться аренда жилого объекта, то в данный типовой бланк следует писать все соответствующие данные:

  • между какими лицами заключается соглашение найма жилья;
  • адрес, по которому расположено владение (комната, часть квартиры или вся, дом);
  • далее в образец собственник имеет право вписать дополнительное условие на котором заключается сделка (сдача): отсутствие животных, ремонт один раз в год и т.д;
  • каждый случай может учитывать и иной дополнительный нюанс (к примеру, право на дальнейший выкуп).

Документ, которым подтверждается найм жилого или нежилого объекта, имеет формат, который регламентирует основной документ – ГК РФ.

Договор аренды жилого помещения – образец и правила составления

Если оформляется найм жилого объекта, то чаще всего это происходит между физическими лицами. В таком случае помимо основных показателей должны указываться еще и условия оплаты, а также суммы. Кроме того обязательно указываются не только ФИО лиц, но и их паспортные данные, а также ИНН.

Данный документ может нотариально и не заверяться, но если его составляют просто в письменной форме, то важно, чтобы он содержал все основные данные иначе в случае спорной ситуации он может быть признан недействительным.

По такому же принципу оформляется и найм транспортного средства. При этом вместо адреса нахождения объекта указывается его номер и основные параметры. Также у арендатора должна быть на руках доверенность, чтобы он мог доказать свое право пользования данным транспортным средством.

Отличия договора найма помещения между физическими и юридическими лицами

Основным отличием соглашения между юридическими лицами является то, что необходимого подтверждение того, что объект выведен из жилого фонда. Так как юридические лица используют площади для коммерческих целей, то это должны быть только площади и помещения нежилого фонда. В остальном документ составляется аналогично: указывается площадь помещения, его параметры, юридические данные субъектов сделки.

Образец договора аренды жилого помещения между физическими лицами можно скачать бесплатно по ссылке: 

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Договор субаренды что это – отличия от договора аренды

Если оформляется аренда, то такое отношение непосредственно возникает между хозяином объекта и арендатором. Если же субаренда, то оформлять такой договор приходится через посредника. Проще говоря в таком случае конечному пользователю в найм сдает то лицо, которое по факту и само должно являться арендатором (взяло в найм у владельца). Основа всего этого – необходимо четко следовать основному соглашению. В изначальном документе должно быть оговорено, что владелец помещения не против субаренды.

Договор субаренды нежилого помещения между юридическими лицами как составить?

Образец можно скачать по ссылке:

Большинство таких случаев бывает, если основной владелец помещения – государство. Далее ситуация обстоит таким образом, что крупная компания (арендатор) берет в найм какое-то крупное помещение, а затем сдает его части в аренду другим мелким фирмам. В таком случае, если оформляется аренда (субаренда) нежилого помещения, то как любой стандартный договор данный документ обязан иметь должный формат. Заключение возможно только в письменном виде. Количество субъектов – не два, а три.

Договор аренды земельного участка сельхозназначения – образец

Статья 10 ФЗ «О земельных участках» гласит, что аренда таковых для сельхозназначения происходит только после проведения тендера или аукциона. При этом учет ведется в строгом порядке и информация о проведении должна быть размещена в газете заранее. Также если условиями аукциона были конкретный срок, сумма, то эти параметры нельзя менять в дальнейшем.

Образец, как правильно составить такой договор, можно скачать бесплатно по ссылке: 

Стоит отдельно отметить, что в отличии от аренды жилого помещения или нежилого чаще всего в таком случае арендодателем выступает не физический или юридический субъект, а местная администрация.

Договор субаренды земельного участка

Если происходит сдача в наем земельного участка (заключать субаренду), то в таком случае гражданин (наниматель) должен гарантировать только личное пользование данным участком (не коммерческий вид деятельности). Арендодатель чаще всего может просто помогать владельцам (предоставлять риэлторские услуги) находить арендаторов. Но в таком случае такой компании необходимо получать право на это (наймодатель подписывает письменный документ, что он не против субаренды).

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here