X

Дефектовочная ведомость на ремонт автомобиля: образец 2020

При поломках различных товарно-материальных ценностей на предприятии, составляется акт дефектовки. Документ необходим для того, чтобы списать средства на восстановление оборудования. Как составляется дефектная ведомость на ремонт автомобиля, на ком лежит ответственность за оформление документа — далее в статье.

Дефектная ведомость — что это и зачем нужна

Дефектная ведомость — первичный документ, который фиксирует изъяны, поломки, брак устройств и материалов, которые используются в работе предприятия.

Чтобы провести ремонт и восстановление оборудования, необходимо соблюсти определенную процедуру, в частности, составление дефектной ведомости.

Дефектовочная ведомость является сопроводительным документом, в который вписываются:

  • название и тип оборудования/ материалов;
  • повреждения, которые были найдены во время осмотра;
  • способы устранения найденных дефектов.

Документ является основанием для написания сметы, по которой выделят средства на ремонт оборудования. Впоследствии, своевременное устранение дефектов и поломок способствует увеличению производительности труда в организации, а также помогает избежать ситуаций, ведущих к угрозе жизни и здоровью сотрудников.

На практике, такой документ составляется на крупных предприятиях, где много товарно-материальных ценностей, которым нужно вести учет.

Кем составляется?

Сначала автомобиль должен осмотреть специалист. Он выявляет дефекты, которые необходимо устранить. Результаты осмотра и сам факт его проведения будут зафиксированы в документе, который и называется дефектная ведомость.

Дефектовку автомобиля составляет специально уполномоченное лицо, работающее в компании, которая будет ремонтировать и улучшать автомобиль. Сотрудник, проводящий осмотр, должен иметь подходящую для этого квалификацию.

Документ заверяется подписью лица, тем самым возлагая на себя ответственность перед своим начальством и налоговой за достоверность информации, изложенной в дефектовке.

Когда составляется дефектовка?

Итак, для того чтобы понять как правильно писать дефектовку, необходимо определиться с тем, какой появился повод для составления документа.

Выделяют следующие ситуации, в которых необходимо составить акт дефектовки:

  • Хозяйственный повод. Ситуация предполагает необходимость фиксации дефектов и определения нужных действий для модернизации автомобиля.
  • Налоговый повод. Документ необходим для того, чтобы просчитать, насколько эффективными были инвестиции в ремонт. Налоговая инспекция жестко контролирует списание средств на проведение ремонтных работ.
  • Уточняющий повод. Этот вид документа составляется в случае, когда необходимо определиться с типом требуемых для проведения работ. К примеру, ремонт, модернизация, усовершенствование, восстановление — это разный тип работ и разная ценовая категория.

Именно поэтому при составлении дефектовки стоит быть особо внимательным, так как необходимо будет выделить разную сумму на ремонтные работы.

На что обратить внимание при составлении ведомости

Дефектовка — это важный документ, составлению которого стоит уделить особое внимание. Ведь в случае возникновения споров, его предоставляют в контролирующие органы и юристам.

При составлении ведомости необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Прописываются полностью, без сокращений: марка автомобиля, названия деталей, название ремонтной компании;
  • К ведомости необходимо приложить все, что относится к приобретению запчастей для ремонта и выполнения работ: документы на приобретение деталей, выполнение отдельного вида работ третьими лицами и т.д.;
  • Документ необходимо заверить: подписью ответственного лица, руководителя, бухгалтера. Владелец автомобиля также проставляет подпись в качестве подтверждения своего ознакомления с документом;
  • В документе не допускаются исправления и ошибки;
  • Каждый документ имеет собственный номер, который необходимо зарегистрировать в реестре первичных документов бухгалтерского учета;
  • Допускается заполнение документа ручкой синего или черного цвета. Ведомость заполняется от руки.

Образцы документов

Популярные вопросы по статье
✅ Что такое дефектовка на ремонт автомобиля?

Дефектная ведомость на ремонт транспортного средства — первичный документ, который фиксирует изъяны, поломки, брак. 

✅ Кто составляет дефектный акт?

Дефектовку автомобиля составляет специально уполномоченное лицо, работающее в компании, которая будет ремонтировать и улучшать автомобиль.

✅ Когда составляется дефектовка?

Дефектовочный акт составляется, если на то есть повод: хозяйственный, налоговый, уточняющий. Другими словами, документ необходимо составить, чтобы определить тип поломки, выделить средства на ремонт и провести анализ целесообразности расходованных средств. 

✅ Почему дефектовочный акт должен быть составлен без ошибок?

Дефектовка — это важный документ, составлению которого стоит уделить особое внимание. Ведь в случае возникновения споров, его предоставляют в контролирующие органы и юристам. При наличии ошибок или отсутствии необходимых подписей, он будет считаться недействительным.