Как оформить заявление на возмещение расходов ФСС?

Уже не одно десятилетие на территории РФ действует фонд соцстрахования. Его основной задачей является реализация социальных гарантий населению России. Каждый работодатель, имеющий хотя бы одного работника, обязан ежемесячно отчислять средства в ФСС. В некоторых случаях допускается оформить заявление на возмещение расходов и вернуть излишне уплаченные средства.

Основания для обращения в ФСС

Ежемесячно работодатель должен отчислять в ФСС фиксированные взносы — сумма выплат рассчитывается в процентах от начисленной заработной платы сотрудника. 2.9% каждый месяц перечисляются в связи с социальным страхованием на случай болезни или выплаты пособий матерям. Имеются обязательные взносы на случай получения травмы во время исполнения должностных обязанностей, ставка сборов зависит от класса профессионального риска. При возникновении переплаты можно оформить заявление на возмещение расходов.

Несвоевременная уплата или сознательный уход от перечисления взносов в ФСС наказывается начислением пени в зависимости от суммы, неуплаченной в ФСС. На сегодняшний день страхователь должен каждый квартал предоставлять в:

  • соцстрахование — отчет формы 4-ФСС;
  • ИФНС — «Расчет по страховым взносам».

ФСС проводит сверку с налоговой и выносит решение о выплате расходов или отказе в возмещении.

Страхователь вправе оформлять заявление о компенсации средств из ФСС как после каждого квартала, так и разово в конце года. В некоторых субъектах РФ можно подавать заявление на возмещение расходов ежемесячно. Работодатель вправе обратиться в ФСС за возвратом средств, если за указанный период на предприятии осуществлялись выплаты следующего характера:

  • лист по временной нетрудоспособности;
  • пособие на рождение — выплата может быть перечислена не матери, а отцу ребенка, если супруга не трудоустроена;
  • больничный по беременности и родам;
  • выплата женщине, ожидающей малыша и вставшей на учет в первый триместр;
  • госсубсидия по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет;
  • выплата родителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом;
  • выплаты на погребение.

Для получения денежных средств следует предоставить помимо заявления определенный перечень документов для возмещения расходов ФСС. Список документации меняется в зависимости от страхового случая.

Оформление заявления

Бланк заявления на возмещение расходов ФСС находится в свободном доступе. В зависимости от территории установленная форма заявки может меняться. Обращение составляется на имя руководителя отделения ФСС субъекта РФ, на территории которого зарегистрирован страхователь. При заполнении заявления указывается следующая информация:

  • наименование организации, желающей оформить заявление о возмещении расходов, ее реквизиты и адрес;
  • сумма, которую страхователь намерен вернуть — прописью;
  • реквизиты, по которым следует перечислить возмещение.

Сотрудник ФСС не примет документы на возмещение расходов, если страхователь предоставит только заявление на возврат средств. В обязательном порядке необходимо представить справку-расчет по начисленным страховым взносам за период и суммах, выплаченных в связи с обязательным социальным страхованием.

В справке-расчете заполняется таблица:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!
  • в левой части таблицы указывается сумма, обязательная к уплате в ФСС по итогам периода;
  • справа необходимо указать расходы на выплату пособий.

Если издержки на социальные выплаты превышают обязательные к уплате взносы, страхователь вправе оформить заявление на возмещение расходов. Сумма в записке-расчете должна быть аналогична сумме, указанной в прошении.

Скачать бланк заявления на возмещение расходов можно по ссылке.

Документы

При оформлении заявления на возмещение расходов от ФСС необходимо предоставлять ксерокопии документов, заверенные печатью предприятия. Все оригиналы должны оставаться в распоряжении страхователя. Для возмещения расходов на оплату больничных листов необходимо предоставить заверенные копии листов временной нетрудоспособности и справки, подтверждающие расчет выплаченных сумм. При наличии необходимо предоставить копии справок сотрудников с предыдущего места работы.

Когда речь идет о единовременных или ежемесячных пособиях, перечень документов значительно расширяется. Для подтверждения правомерности выплаты единовременного пособия на рождение, необходимо предоставить в ФСС заявление и заверенные копии:

  • справки из ЗАГСа;
  • справка с места работы второго родителя о неполучении выплаты.

Если женщина получает ежемесячное пособие по уходу за малышом до 1.5 лет, список документов для возмещения расходов включает в себя:

  • расчет начисления пособия;
  • заявление о назначении и выплате пособия;
  • приказ об отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет;
  • справка с места работы второго родителя, подтверждающая отсутствие выплат;
  • копия трудовой книжки сотрудницы;
  • ксерокопии свидетельств о рождении или смерти предыдущих детей.

Для подтверждения единовременной выплаты за раннюю постановку на учет при беременности необходимо предоставить в ФСС справку из медицинского учреждения, подтверждающее раннее обращение. В некоторых субъектах РФ ФСС при возмещении расходов запрашивает копии первых 10 страниц отчета по расчету страховых взносов и квитанцию о его приеме в ИФНС.

Подача заявления

Заявление о возмещении расходов составляется в двух экземплярах. На второй копии ставится отметка о получении. Весь пакет документов, включающий в себя — оформленное заявление, справку-расчет, ксерокопии необходимых документов — передается специалисту ФСС. После этого начинается проверка предоставленных копий больничных листов и документов. В случае выявления ошибки, страхователя уведомляют о необходимости внесения исправлений. Если передан не весь пакет документов, то решение о возмещении расходов не будет принято, пока страхователь не предоставит недостающие бумаги.

Сроки выплаты возмещения

После получения документов, специалисты ФСС должны принять решение о возмещении расходов и перечислить средства в течение 10 дней после оформления заявления. При этом сроки проверки могут затянуться, т. к. ФСС имеет право организовать выездную проверку на предприятие с целью проверки спорных вопросов относительно выплат. В случае принятия отрицательного решения, в течение 3 дней заявителю должен быть представлен мотивированный отказ в возмещении расходов.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here