Закон о платной скорой помощи: условия, изменения

Согласно общим показателям статистики, общий уровень здравоохранения стремительно улучшается год за годом. При этом количество пациентов с теми или иными заболеваниями не уменьшилось. Все чаще люди, в особенности в пожилом возрасте, прибегают к вызову скорой медицинской помощи. За последнее время платное здравоохранение приобретает все большее количество оборотов и новое постановление Министерства Здравоохранения РФ содержит полный перечень поправок и изменений в законе в связи с растущим спросом у пациентов.

Изменения в законе о скорой помощи

Новый закон о платной медицинской помощи с 20 июня 2016 года содержит информацию:

  • в какой срок должен быть осуществлен приезд скорой к пациенту, вне зависимости от критичности ситуации;
  • какие медикаменты в обязательном порядке должны находиться у бригады скорой медицинской помощи;
  • какие категории специалистов должны находиться в карете скорой медицинской помощи по закону;
  • количество бесплатных вызовов для разных категорий граждан РФ.

Согласно официальным заявлениям представителей Министерства Здравоохранения, все существующие изменения и принятые поправки в законе были введены должным образом для улучшения качества обслуживания пациентов различных категорий, что в свою очередь повлечет за собой улучшение общих показателей здоровья населения.

Закон о скорой медицинской помощи: 4 вызова бесплатно

В связи с распространенными случаями ложных вызовов было принято решение ограничить количество бесплатных вызовов скорой медицинской помощи, согласно закону РФ. В первую очередь это обезопасит тех пациентов, которым в действительности нужна неотложная поддержка со стороны медицинских работников.

С 2016 года количество вызовов скорой медицинской помощи ограничивается четырьмя в год. Согласно новому закону, с пятого раза пациенту следует заплатить за приезд бригады неотложной помощи. Однако существуют категории граждан, на которых действие данного закона не распространяется. Среди них:

  • граждане пенсионного возраста;
  • инвалиды различных категорий;
  • ветераны ВОВ.
  • несовершеннолетние граждане РФ.

По последним новостям, в скором времени, возможно применение штрафных санкций, согласно которым за ложный вызов скорой медицинской помощи придется заплатить определенную сумму денег. Данный метод применения штрафных санкций по закону поможет исключить хулиганство и спасти жизни пациентов.

Вызов скорой: основные моменты

Для того чтобы воспользоваться услугой вызова скорой медицинской помощи, необходимо набрать со стационарного или мобильного телефона – 103. В случае, если мобильный телефон пользователя заблокирован по неизвестным причинам, необходимо набрать 112. Как правило, операторы на данном сервисе могут оказать помощь на русском и английском языке.

Причины вызова скорой медицинской помощи, согласно закону РФ:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!
  • серьезная травма;
  • повышение общей температуры тела у ребенка или взрослого человека;
  • в случае подозрения на патологию, при резком ухудшении состояния, при хроническом заболевании или же травме, которая создает угрозу для жизни человека или ребенка;
  • роды и т. д.

В случае наступления легкой травмы рекомендуется обратиться в медицинское учреждение по месту жительства пациента.

Согласно новому закону, скорая медицинская помощь должна прибыть к пациенту не позднее 20 минут. В городах, где население 100-200 тысяч, согласно постановлению, создается специальное медучреждение с круглосуточной бригадой скорой медицинской помощи. В деревнях и пригородах учреждение с оказанием неотложной поддержки по закону должно располагаться рядом с больницей или пунктом оказания медицинских услуг.

Важно отметить, что в случае, если скорая медицинская помощь не прибыла к пациенту в течение получаса, необходимо сообщить в отделение полиции, позвонив по номеру 102. Несвоевременное оказание неотложных медицинских услуг влечет за собой уголовную ответственность.

Срок приезда скорой по закону

Установленных нормативов приезда неотложной кареты скорой помощи не имеется. Однако негласное правило вызовов существует – приезд бригады не должен быть более получаса по закону.

Как только поступает тревожный вызов от пациента, оператор самостоятельно принимает решение какую именно бригаду необходимо направить по указанному адресу. Как правило, на месте дежурит несколько бригад разной направленности – психиатрическая, педиатр для выезда к детям, в том числе и раннего возраста, реанимационная, экстренные консультативные.

Согласно новому закону, все автомобили скорой медицинской помощи должны быть оснащены новыми проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, которые способны предупредить других участников дорожного движения о движении кареты неотложки.

Куда жаловаться, если скорая долго ехала?

Жалоба на скорую, которая не приехала, оформляется в телефонном режиме по номеру 102. Основаниями для обращения в полицию служат закон и Уголовный Кодекс РФ, а именно статья 124. Жалоба на врача скорой помощи должна содержать полный объем информации с указанием ФИО доктора и занимаемой должности в медицинском учреждении.

При оформлении заявки на вызов специализированной бригады необходимо предоставить оператору информацию следующего характера:

  • описание поведения пациента на текущий момент времени — находится ли он в сознании или же нет;
  • предполагаемая причина проблемы – неврологический характер, кардиологические проблемы;
  • особенности пациента – были ли ранее проведены реанимационные мероприятия, оперативные вмешательства, случаи рецидива или острый период какого-либо заболевания, а также наличие хронических болезней, беременность;
  • возраст пациента.

Ни в коем случае не стоит игнорировать отсутствие или задержку скорой медицинской помощи. Закон призван защитить граждан от неправомерных действий медработников.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here