Какие законопроекты находятся на рассмотрении в Госдуме?

На сегодняшний день рассмотрение проектов в Госдуме – это целый комплекс необходимых мероприятий, которые проходят определенные стадии развития и совершенствования. Рассмотрение законопроектов в Государственной Думе происходит в течение 14 календарных дней, после чего выносится вердикт по его утверждению. Какие же актуальные законопроекты будут приняты в текущем году? На сегодняшний день это самый актуальный вопрос, ответить на который можно, ознакомившись с основным списков ведущих положений.

Порядок рассмотрения

Законопроекты, внесенные в Госдуму на рассмотрение, корректируются в трех чтениях, после чего принимается решение об утверждении или отклонении указанного положения.

Первое чтение по указанному законопроекту происходит, согласно законодательству, при этом происходит активное обсуждение будущего законопроекта, рассмотрение его актуальности, а также соответствие конституционным нормам РФ. По окончанию первого чтения выносится результат, который может иметь вид:

  • принятие законопроекта и дальнейшая работа с ним, доработка определенных норм и сводок по законодательству;
  • отклонение законопроекта на законодательном уровне в связи с несоответствием основным положениям конституции РФ;
  • полное принятие данного законопроекта без доработок. Однако это скорее всего исключение, и данный исход ситуации возможен, только если большинство депутатов проголосовало за его принятие.

Второе чтение Госдумы по указанному проекту должно состояться не более, чем через 4 месяца после первого. В обязательном порядке вместе с доработанным материалом к проекту Госдумы предоставляется специальная таблица поправок рассмотрения и норм. По результатам чтения Госдумы возможен следующий исход:

  • принять необходимые меры по доработке и рассмотрению законопроекта;
  • отклонить законопроект по результатам чтения Госдумы;
  • принять положения по законопроекту Госдумы на текущий момент времени.

Третье чтение Госдумы не предусматривает при рассмотрении внесения каких-либо изменений в законопроект.

Какие законопроекты могут быть приняты в 2018 году?

В 2018 году могут вступить в силу следующие законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Госдуме:

  • закон о криптовалюте;
  • пересчет прожиточного минимума;
  • материнский капитал;
  • алкогольная продукция;
  • закон об эмигрантах.

Вышеуказанный список является не полным и для получения полной информации о стадии рассмотрения проектов следует посетить официальный сайт Госдумы.

Закон о материнском капитале

На сегодняшний день закон о материнском капитале и программа повышения рождаемости продлена до 2021 года включительно. В результате рассмотрения законопроекта Госдумой утверждено, что материнский капитал возможно направлять на оплату образования ребенка, в том числе и дошкольного.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Согласно законодательству и рассмотрениям Госдумы, средства выделенные на материнский капитал, невозможно использовать до достижения ребенком трехлетнего возраста. Однако Госдума внесла исключения при рассмотрении, в которые входит оплата кредита по жилой площади и оплата услуг, необходимых для адаптации особенных детей в окружающей среде. На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 453 тыс. руб.

Об алкогольной продукции

В 2018 году ожидаются следующие поправки рассмотрения Госдумой по закону об «Алкогольной продукции»:

  • запрет на рекламу алкоголя;
  • строгие правила регистрации оборудования, которое производит алкогольную продукцию;
  • новый принцип контроля за реализацией алкогольной продукции;
  • мера ответственности за нарушение данного закона, рассмотренного Госдумой.

Поправки по данному проекту направлены в первую очередь на активную борьбу с теневыми и подпольными производителями алкогольной продукции.

Об эмигрантах

Ежегодно на территории РФ меняются квоты на въезд иностранных граждан. Таким образом, в 2018 году ИП запрещается принимать на работу эмигрантов более, чем 50 процентов от общей численности работников на том или ином предприятии. Также, согласно законопроекту, находящемуся на рассмотрении в Госдуме, некоторые сферы ограничат прием эмигрантов на рабочие места. Среди них сфера торговли табачной продукцией – не более 15 процентов от общей численности работников, в транспортной сфере не более 30 процентов от общего количества сотрудников.

Также изменения коснулись и медицинских полисов иностранных граждан. Все существующие медицинские страховые документы, которые были оформлены в 2017 году, будут аннулированы, согласно действующему законодательству. При этом у нового медицинского полиса будет иметься срок годности.

Поправки по законопроекту коснутся регистрации иностранных граждан, которые стремятся попасть на Чемпионат Мира по футболу. Событие пройдет уже в текущем году в различных регионах России и на всей территории страны. В результате рассмотрения проекта Госдумой принято — все граждане иностранного происхождения, которые прибыли на Чемпионат по Футболу, обязуются встать на миграционный учет в течение суток после прибытия. Правило действует с 25 мая по 25 июня включительно. Это вынужденная мера, которая усилит меры безопасности на территории страны. Если говорить об обычном режиме въезда на территорию РФ, то согласно новым правилам встать на миграционный учет иностранец обязан в течение одной недели с момента въезда на территорию страны. Нарушение данного правила грозит привлечением к ответственности, согласно действующему законодательству РФ.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here