Положение об оплате труда работников образец 2016

Оплата труда любого работника в России должна стоять в прямой зависимости от его действующего трудового вклада и уровня качества труда. Также нельзя лимитировать максимальную величину заработной платы и назначать заработную плату ниже допустимого минимального размера (к примеру, МРОТ с 1 июля 2016 в России повысился до 7500 тысяч рублей), обозначенного законодательством РФ. Плюс, доплаты надбавки и всевозможные локальные премии, и прочие поощрительные начисления должны производиться сверх обозначенного минимума. Об этом и будет наша статья.

Системы оплаты труда формы

Возможными формами оплаты деятельности сегодня значатся повременная и сдельная. Касаемо повременного вида — это форма оплаты работы, при которой оклад сотрудника компании зависит от реального отработанного срока и тарифной ставки сотрудника, а не от числа проделанных работ. В зависимости от единицы фиксации отработанного срока используются часовые, дневные и месячные (наиболее применяемые) тарифные формы. Повременная форма оплаты трудовой деятельности может быть в двух вариациях — простой повременной или повременно-премиальной.

Сдельная оплата труда оплата

Такая форма оплаты деятельности используется тогда, когда есть возможность считать количественные данные результата работы и нормировать его способом установления показателей выработки, показателей времени, нормированного производственного заказа. При описываемой системе труд сотрудников оценивается по сдельным расценкам в совокупности с количеством сделанной продукции (выполненного объема и оказанных услуг).

Такая форма оплаты работы имеет несколько подсистем:

  • прямая сдельная (или почасовая) — когда заработок сотрудников зависит от числа единиц созданной ими продукции и конечного объема, исходя из твердых (неизменных) сдельных расценок, рассчитанных с учетом имеющейся квалификации лица;
  • сдельно-прогрессивная — при этой категории прибыль индексируется за выработку поверх нормы или лимита;
  • сдельно-премиальная — при использовании предполагает премирование за перевыполнение лимита выработки, достижение существенных качественных показателей: сдачу объема с первого требования, полное отсутствие брака, необходимую экономию используемых в процессе материалов;
  • косвенно-сдельная — обычно этот вид необходим для персонала вспомогательных сотрудников (наладчиков, подсобников, снабженцев, комплектовщиков и т.п.). Величина их заработка рассчитывается в процентах от оклада основных сотрудников, работу которых они в процессе обслуживают.

Расчет оклада при описываемой системе проделывается по бумагам о выработке (наряд/положение на сдельную работу, в каком обозначается нужная норма выработки и конечная выполненная работа, указ о премировании за хорошие показатели, аккордное задание, цеховой наряд на выполнение заказа цехом). Такие расценки не зависят от того, когда делалась работа: в дневное, ночное (не более 12 часов) либо же сверхурочное время.

Рассматриваемая нами сдельная система в зависимости от варианта учета выработки и используемых вариантов дополнительного поощрения (премии, индексированные расценки) делятся на подсистемы:

  • прямую сдельную (личная оплата),
  • косвенную сдельную (сторонний расчет),
  • сдельно-премиальную (прямая плата с поощрением),
  • сдельно-прогрессивную (рост оплаты),
  • аккордную.

В зависимости от того, как устанавливается оклад сотрудника — по индивидуальным (личным) или же групповым (общим)показателям работы — каждая из следующих форм может значиться индивидуальной либо же коллективной (или бригадной).

При отступлении от допустимых условий работы, положенной продолжительности дня и т. п. организации должны соблюдать некоторые диспозиции согласно трудовому кодексу:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!
  • оплата работы сотрудников, занятых тяжелым трудом, либо на работах с вредными для здоровья, опасными и иными особыми условиями деятельности, производится в повышенном (проиндексированном) размере;
  • также в повышенном размере расценивается и труд сотрудников, занятых на работах в регионах с особыми (в частности, неблагоприятными) погодными условиями;
  • сверхурочный труд оценивается за первые два часа деятельности не меньше чем в полуторной величине, и далее — не меньше чем в удвоенном размере. По решению самого сотрудника такая работа вместо проиндексированной цифры может заменяться и предоставлением дополнительного срока отдыха, но не меньше срока, отработанного сверхурочно;
  • работа в выходной либо любой нерабочий праздничный день оценивается не меньше чем в удвоенном размере

Фонд

Приказ об утверждении фонда издает управление на предприятии. Структура указанного фонда включает в себя четыре главных момента:

  • величину оклада (должностной «получки»), ставки оклада (базовая часть);
  • надбавки компенсационного характера;
  • счет предприятия;
  • надбавки стимулирующего характера (по желанию работодателя).

Положение об оплате труда работников образец 2016

Рассматриваемое Положение об оплате труда — обязательный нормативный документ локального вида, разрабатываемый и используемый в учреждении, учитывая решение трудового коллектива при помощи участия в принятии его (коллектива) уполномоченных представителей (обычно, это кто-либо из актива). Действие акта направлено на весь штата и указанные в нем диспозиции являются обязательными к учету. Скачать данный образец можно на множестве профильных ресурсах.

Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений на 2016 год

Заработная плата сотруднику должна определяться трудовым контрактом в силу с применяемыми в учреждении системами оценки труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). Поэтому если в рассматриваемом нами Положении об оплате труда будут добавлены новшества, изменяющие величину заработной платы сотрудников, условия оценки труда, то надо и трудовые контракты привести в должное соответствие с уже новым актом. Сделать это надо в установленной законом процедуре. Касается это и сферы здравоохранения. Обозначенная формула касается всех сфер. Этот порядок обязаны выполнять все работодатели. Делается это в порядке уведомления.

Система оплаты труда, тарифная система

При повременном варианте оценка устанавливается относительно применяемой фиксированной тарифной ставки либо оклада за реально отработанное время, обычно это месяц. Получается, сотрудникам оплачивается тот срок, какой они реально отработали, в отличие от бестарифного варианта. Величины часовых (или же дневных) тарифных ставок и зарплат для различных сотрудников учреждения фиксируются в документе и обозначаются в штатном расписании. И производительность здесь играет вторичное значение. Соглашение об изменении тарифной сетки обычно прикрепляется к договору.

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля в 2016 году в Москве

МРОТ по столице до 1 июля 2016 года составлял 17 300 рублей. Но с 1 июля произошло его повышение до 7500 тысяч. Так с этого момента работодатели, как в Москве и Московской области, так и других регионах обязаны повысить ставку МРОТ сотрудникам до установленной отметки. Меньше, чем 7500 платить официально трудоустроенному гражданину никто не может.

Одновременно ставка будет повышена и в Свердловской Области, Пермском Крае, Башкирии, Татарстане, Чувашии, в Алтайском и Краснодарском краях, Челябинской, Московской и Самарской областях, СПб и в других регионах на федеральном уровне.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here