Наследники первой очереди по закону ГК РФ статья 1142

Наследство — один из самых важных вопросов в законодательстве сегодня. Он требует максимального изучения. Как правило, именно по этому закону точатся большие споры между наследниками. Однако в Гражданском Кодексе РФ все четко прописано.

Как делится наследство по закону В России?

В нашей стране в случае смерти человека вступает в действие закон, разделяющий имущество между его родственниками. Наследство распределяется в первую очередь между близкими, являющимися представителями первой очереди. При отсутствии таковых — оставшееся имущество и государственные награды делят между людьми из второй, третьей и последующих очередей (все эти данные о лицах записаны в специальную таблицу).

ГК РФ наследники первой очереди по закону, статья 1142

Закон устанавливает, что в первую очередь входят дети, супруги и родители. Так что между ними идет распределение всего нажитого богатства. Таким образом, братья, бабушки и внуки не относятся к первоочередным по праву представления.

Скачать ст 1142 ГК РФ и главу 61 «Общие положения о наследовании» можно здесь:

Наследники первой очереди после смерти одного из супругов

Наследство без завещания делится одинаково между детьми, вторым супругом и родителями умершего. При этом разделение идет в равных долях.

Кто является наследником первой очереди после смерти мужа?

Таким образом закон РФ, в случае смерти мужа и отца устанавливает, что в течении определенного времени, если никто не хочет отказаться от своей части в пользу другого, приватизированная квартира будет разделена между женой, отцом, матерью, сыном и дочкой (даже если дети усыновленные) в одинаковых долях. Никто не имеет права лишить или оспорить то, что прописано в статье 1142 ГК России. Принятие решение суда будет очевидным и вступит в действие моментально.

Матери, жены

То же касается квартиры и другого имущества, если умирает жена и матерь. Только в этом случае к первоочередному списку прибавляется ее супруг вместо супруги в прошлом случае.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Как распределяется наследство бабушки, брата

Статьи 1142-1145 определяет наследников последующих очередей. Опять-таки если у наследодателей нет близких родственников первой очереди (сын, дочь, муж, папа, мама), то включает правило последующих очередей. Пример таковых — внук, который получает квартиру или машину по праву представления.

Если нет ребенка и родителей, а также супружеской половины (мужа или жены), то разделяется имущество между второочередными лицами, к которым относятся такие родственники, как братья, сестры. Входят в этот список дедушки и бабушки. Отказ с их стороны приводит к разделению между третьими по очередности лицами.

Наследники первой очереди после смерти мужа без завещания

Если собственность была нажито совместно в браке, то половина полностью достается жене, а другая часть наследственного имущества разделяется по установленному порядку (поровну между самыми близкими родственниками).

Налог на наследство в России

Чтобы не были нарушены настоящие действующие законы, нужно уточнить вопросы по поводу налогообложения у нотариуса. Данные правила являются достаточно индивидуальными. Например, законом предусмотрено, что платить потомку НДФЛ не нужно. До 2000-х годов предшествовал закон, согласно котором обязательным считался и этот платеж. Зато никуда не деться от налога на имущество, которое наследует и получает человек. Его платят все, однако можно получить льготы.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

Если же была составлена дарственная, то все законные наследники не могут претендовать на любой объект. Таким образом, при наличии претензии просто назовите и озвучьте факт составления такой дарственной на квартиру или другое имущество.

Главы и статьи этого закона точно устанавливает и то, сколько месяцев дается на оформление имущества умершего. Нужно понимать, что все случаи, которые принадлежат к кодексу являются индивидуальными. При этом, если переживший супруг или ребенок недееспособный, то прав ему это не добавляет, раздел идет точно так же в равных частях. Все примеры описаны в главах и статьях ГК РФ.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here