Медицинские отходы — классификация и правила утилизации отходов 2016

С каждым годом экологическая обстановка на нашей планете продолжает ухудшаться. Такая без радужная тенденция не может не беспокоить народы и правительства передовых государств мира. И именно этому вопросу в 2015 году был посвящен саммит ООН, в котором также принимала участие Россия.

На этом заседании была разработана специальная стратегия, направленная на снижение индустриальными странами опасных выбросов в атмосферу и постепенный переход к экологически безопасным источникам энергии. На фоне данного решения, как никогда остро встает проблема о внедрении новых технологий, позволяющих перерабатывать отходы жизнедеятельности современного человека.

В данной статье рассмотрим подробнее такие вопросы:

  • Что такое утилизация, ее описание, цель, способ применения;
  • Как происходит дезинфекция медицинских, жидких, пластиковых, нефтесодержащих и прочих отходов;
  • Какие меры по обеспечению чистой окружающей среды и безопасной жизни разрабатывает правительство РФ;
  • Каким образом обеспечивается правильное хранение, вывоз мусора различного назначения, а также эпидемиологический контроль за выбросами.
  • Какие требования предъявляются к современным российским заводам, фабрикам, предприятиям, ООО и учреждениям в зависимости от степени их токсикологической опасности.

Правила утилизации отходов 2016

Обращение с отходами в России регламентировано специальными правилами, касающимися в том числе основных принципов их транспортирования в безопасные зоны либо на специализированные предприятия и компании для дальнейшей переработки.

В 2016 году данная инструкция представляет собой следующий алгоритм правил обязательных к соблюдению:

  • Сбор товаров и материалов предназначенных для утилизации (органических и неорганических) в специальные резервуары, емкости и герметические тары в соответствии с существующими нормативами;
  • Обезвреживание, дезинфекция и обработка токсического мусора, применение способов обеззараживания, в том числе превращение жидких и жировых отходов в порошок;
  • Транспортировка в отведенные места захоронения;
  • Работа по их захоронению в соответствии с методами и нормами, предписанными законом.

Подразделяются непригодные для дальнейшего использования материалы на классы, при этом уровень их опасности для человека, тем выше, чем выше класс.

Рассмотрим подробнее данные группы (их пять):

  • 1. Отходы первого класса характеризуются самой высокой степенью риска для жизни и здоровья человека. К ним, в частности, относятся радиоактивные использованные продукты.
  • 2. Второй класс – особо опасные материалы, хранение и уничтожение которых должно происходить строго в соответствии с существующими нормами и правилами. Период их распада оставляет около 30 лет.
  • 3. Третий класс опасности – высокая, способны представлять угрозу здоровью человека в течении 10 лет
  • 4. Четвертый – пагубно влияют на среду на протяжении периода около 3-х лет
  • 5. Пятый (неопасный) класс – данная группа не представляют особой угрозы.

Утилизация отходов медицинских

Утилизация медицинских отходов по правилам осуществляется в зависимости от степени их опасности. Медицинские материалы относятся к четвертому и пятому классу угрозы. Однако в определенных условиях отработанный мед. материал может представлять эпидемиологическую опасность. Утилизация осуществляется методом дезинфекции с последующим захоронением в отведенных для этого зонах.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Промышленные отходы и правила их утилизации

Утилизация продуктов производства происходит путем переработки и вывоза промышленного мусора на специальные свалки. К одному из ведущих предприятий по переработке промышленных, древесных, строительных, бетонных, битумосодержащих, гальванических и прочих отходов является современная компания Интергрин. Организация имеет самое передовое оборудование и специальные перерабатывающие установки, а ее филиалы действуют не только в Москве, но и во многих регионах России.

Бытовые

Бытовой мусор напрямую связан с жизнедеятельностью человека. Это тот вид материалов, в том числе пищевой и термический, который жители городов и районов выбрасывают в утиль.

По правилам коммунальные службы обязаны осуществлять своевременный вывоз отработанных продуктов потребления и обеспечивать профилактический контроль за чистотой вверенных территорий. Для уличного туалета необходимо применять специальное дезинфицирующее средство. Фабрики общепита в соответствии с законом также должны осуществлять мероприятия по своевременному вывозу результатов переработки продуктов потребления. Переработка бытовых пищевых и твёрдых отработанных материалов регламентирована санитарными нормами САНПИН.

Химические

Утилизация химических и ртутьсодержащих веществ ведется на специализированных предприятиях. Перед утилизацией хим. продукция подвергается тщательному осмотру и дезинфекции. Далее ее помещают в специальные твердые пакеты и отправляют в места захоронения.

Утилизация радиоактивных отходов

Уничтожение опасных радиоактивных и ядерных отходов, имеющих пагубное воздействие на человека и повышающих общий радиационный фон земли, должно происходить строго в соответствии с санитарными нормами Санпин, согласно которым перед захоронением опасный груз обеззараживается и помещается в герметически закрытые ящики.

Правила для биологических

Ветеринарно санитарные правила сбора утилизации биологических материалов предписывают проведение данной процедуры строго под контролем службы Россельхознадзор. В Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и в других городах России для этих целей созданы специализированные предприятия, оснащенные мощным современным оборудованием, в том числе и системами сжигания биологического мусора.

Лицензия на утилизацию отходов

Как и любой другой вид деятельности, утилизация должна иметь соответствующую лицензию. Данный документ выдается департаментом РОСТТЕХ и позволяет осуществлять процедуру уничтожения отходов в соответствии с существующими нормами и требованиями.

Скачать бесплатный образец договора можно по ссылке: 

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here