Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора образец 2016

Пролонгировать сроки использования договоров можно только по одному документу, в котором предполагается долговременные соглашения между тем или иным лицом договора.

В большинстве случаев предметом подобных договоров может являться аренда или лизинг недвижимости для гражданина (коммерческий). Также, представленный метод может поспособствовать для некоторых видов соглашений купли и продажи, поставок, когда объем ассортимента товаров определяют посредством заявлений от покупателей, в то время как сами договоры заключены на долгосрочную перспективу.

Между тем дарственные договоры продлить не получится (хоть и смысла в этом нет). Однако широко использовать дополнительное соглашение о пролонгациях документов по договорам, вполне возможно и каких-либо ограничений по этому моменту, в гражданском праве нет.

В области трудовых прав известен термин срочный трудовой договор, применяемый на срок до 5 лет, либо относящийся к какому-то отдельному случаю (как например, когда работник выходит из декрета и пр.). Подобное трудовое соглашение разрешается продлевать, но не стоит забывать о том, что в таких случаях необходимо применять дополнительное соглашение.

Согласно общим правилам, изменять и дополнять оформление этих соглашений необходимо по тому же порядку, что и искомый образец договора. Другими словами:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!
  • дополнительное соглашение оформляется в письменном порядке;
  • при госрегистрациях договоров, какие-либо корректировки в обязательном порядке требуются в регистрациях в отдельных органах, как и главный договор (особенно, если речь касается о договорах по недвижимости, поскольку продлить сроки на длительную аренду (при продлении более чем на год) происходит посредством Росреестра);
  • когда основные договора заключают в нотариально заверенных формах, то потребуется отдельное допсоглашение, которое должно заключаться с помощью нотариального удостоверения.

В остальных пунктах заполнять формулировки соглашения следует основываться прежним стандартам. Здесь хватит и того, чтобы скопировать преамбулы основных договоров, а также их наименования, сроки, которые впоследствии предстоят продлению и новые даты, до которых договор будет действителен.

На практике применяется и другой способ пролонгации договоров:

  • Необходимо включить в договоры условие об автоматических пролонгациях, которые зачастую используют именно в соглашениях аренды и прочих сдельных документах, которые касаются долгосрочного использования чужого имущества. В тот момент, когда в договорах указывается, что у сторон сделки нет возражений, то последующее использование договоров будет применяться на тех же условиях и производить заключение нового договора не требуется.
  • В отдельных ситуациях автоматическое продление предусматривается действующим законодательством. Зачастую это происходит в договорах по водоснабжению, туристическому страхованию и в сферах доверительных управлений.

Строгих установленных рамок для письменных образцов не устанавливается, а значит, составлять его разрешено в свободном виде, где потребуется указать дату и номер самого договора. Кроме этого, в тексте письма необходимо выразить требование с целью продлить сроки работы договора на какой-либо период и заверить письменную заявку своей подписью и соответствующими печатями.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here