Документы для регистрации права собственности в 2016

Регистрация права собственности на имущество необходима для того, чтобы человек мог распоряжаться им по своему усмотрению, в обязанности собственников входит также защита и содержание объекта. По законам с законом РФ, все объекты недвижимого имущества подлежат госрегистрации в Росреестре.

Что за закон, какие особенности?

Первые упоминания об этом вопросе встречаются еще в римском праве. Право собственности позволяет распоряжаться по своему усмотрению различными объектами недвижимости, в т.ч. природными ресурсами. В этот список включены: квартиры, загородные дома, недостроенные здания, потребительские сооружения, гаражи, комнаты, части домов в частных и многоквартирных домах, в новостройках, помещения нежилого назначения, земельные участки (недра, многолетние посадки, водные объекты, лесные насаждения и другие территории), любые материальные комплексы.

Регистрация права собственности — особенности регистрации и документы

Что означает регистрация прав собственности в Гражданском Кодексе и как все оформить по закону?

Это понятие дает человеку возможность управлять имуществом в соответствии со своими желаниями, целями и интересами, в установленных законодательством рамках. Существует также понятие интеллектуальной собственности.

Как написать заявление на регистрацию и куда его подавать?

Процедура записи на себя недвижимости и земельных участков производится двумя способами: в Управлении службы регистрации, кадастра и картографии в субъектах рф, а также в МФЦ. После предоставления необходимых документов, подтверждения данных, осуществляется выдача документов на квартиру и на землю. Оформить свидетельство можно также в режиме онлайн через сайт росреестра.

Документы для регистрации права собственности на квартиру

Основанием для получения свидетельства является заявление, которое должен подать владелец имущества обеим сторонам, между которыми заключается договор, это может сделать также доверенное лицо (при наличии доверенности). Основанием для регистрации недвижимости могут стать также обращение федеральных и муниципальных органов власти, судебных приставов, сторонних организаций.

Какие нужны документы, какие сроки оформления?

Процедура более сложная, по сравнению продажей автомобилей. Перечень документов такой:

  • письменное заявление (образец бланка есть в интернете здесь:), которое должны подавать обе стороны сделки (если возникновение реистрации зарегистрировано до 01.01.99 и не было оформлено в ЕГРП, дополнительно должно быть предоставлен правоустанавливающий документ и заявление о регистрации);
  • оригинал или копия кадастрового паспорта (из БТИ по месту регистрации жилья, прописки);
  • паспорта;
  • госпошлина;
  • выписка из домовой книги;
  • договор дарения, купли-продажи, иные договора, подтверждающие переход владения объектом недвижимости;
    справка об отсутствии долга за квартиру;
  • документ, подтверждающий законность перепланировки (если она проводилась);
  • заверенное у нотариуса согласие супруга владельца на отчуждение объекта;
  • разрешение опеки, если квартира принадлежит лицу, не достигшему совершеннолетнего возраста.

На землю, земельный участок, перечень документов

При желании оформить землю, земельный участок единый перечень документов выглядит так:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!
  • договор купли-продажи, дарения, передача гос. земли для приватизации;
  • кадастровые данные об участке (при отсутствии участка в общем реестре требуется оформить паспорт);
  • готовый и новый план кадастровый с указанием индивидуального номера надела;
  • заявление собственника.

В некоторых случаях могут потребоваться другие документы (справка об ограничениях или сервитуте, и др.)

Свидетельство о государственной регистрации права собственности

37a60dc014201f08e7e0abd3cc0338a7

Как выглядит свидетельство, как проверить его подлинность? Свидетельство фиксирует все действия в отношении объекта недвижимости, он является правоустанавливающим, имеет вид ценного бланка с серийным номером и знаками защиты, что обеспечивает его уникальность. В свидетельстве указываются данные владельца, характеристики объекта недвижимости, также договора. Дополнительно указываются также обременения и ограничения, установленные в отношении данного объекта. Свидетельство необходимо менять также при смене фамилии.

Госпошлина за регистрацию права собственности 2016

Квитанция на оплату госпошлины на регистрацию права собственности обязательна к сохранению.

Обязательным условием оформления документа считается госпошлина, реквизиты для оплаты можно узнать в банке, в 2016 году размер для юридических лиц размер составляет 22000 руб., для физических — 2000 руб.

Сроки регистрации права собственности на недвижимое имущество 2016

Как быстро можно получить свидетельство, как быстро выдается документ? После предоставления пакета документов они в соответствии с ФЗ проходят процедуру записи и проверки (подлинности совершенной сделки по передачи собственности). При полном соответствии представленной информации действительности осуществляется внесение записи в Росреестр, выдается соответствующее удостоверение. В России средний срок получения свидетельства составляет один месяц, при покупке в ипотеку это срок составляет пять дней. В разных субъектах и областях время оформления свидетельства может достигать нескольких месяцев, таким же способом можно зарегистрировать долю на владение объектом недвижимости.

Прекращение права собственности, основания для прекращения и иск

Для прекращения права владения существуют юридические факты, которые широко используются в судебной практике. К первой группе относятся сделки, которые проводятся по воле собственника (сделки, добровольный отказ, уничтожение имущества). В втором случае речь идет о принудительном изъятии (конфискация, реквизиция, национализация, приватизация. Вопрос о правомерности получения в собственность самовольной пристройки можно получить только через исковое заявление в суд.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here