Договор купли продажи мотоцикла — бланк для физических лиц 2016

Договор купли-продажи мотоцикла скачать и заполнить не сложно, но даже когда для примера есть правильно оформленный образец (бланк) нужно знать некоторые особенности, чтобы корректно составить свой вариант.

Договор купли продажи мотоцикла как правильно составить, как заполнить бланк

Каждый договор купли-продажи мотоцикла для физических лиц составляется в простой письменной форме, что значит без нотариального заверения. Но, если сделка проходит с участием представителя конкретного лица, то его полномочия должны удостоверяться заверенной доверенностью.

Документ пишется физическим лицом от руки или используется бланк для заполнения. предварительно распечатанный (образец можно скачать ниже). П

осле того, как произошло оформление соглашения в течении 10 дней должна быть выполнена регистрация мотоцикла в ГИБДД. Причем формат процедуры позволяет, чтобы при переоформлении участвовал только один участник сделки — покупатель.

Скачать бесплатно договор купли-продажи мотоцикла (бланк) можно здесь:

Данный образец актуальный для всех случаев покупки байков, так же он поможет оформить сделку, если продается другое транспортное средство, поскольку образец и требования по заполнению бланка при продаже автомобиля идентичны этому.

dogovor_prodagi_moto

Образец договора купли продажи мотоцикла с сайта ГИБДД

Хотя скачать договор купли продажи мотоцикла и бланк 2016 несложно, но это только облегчает задачу, а не гарантирует правильность оформления. Чтобы исключить сложности при дальнейшей регистрации надо знать, что такое соглашение может составляться произвольно, так как единый образец не утвержден, но его форма должна включать такую информацию:

1. Название соглашения, то есть обязательно указывается. Прописывается место и дата сделки;

2. Указывается полное наименование сторон — физических лиц, их адреса, если продавец юрлицо, то вносятся его реквизиты;

3. Описывается суть сделки, то есть, что одна сторона продает, а вторая покупает транспортное средство. Прописывается точное наименование мотоцикла, обязательно отмечаются основные его характеристики (название, год выпуска, номер VIN), номера агрегатов, цвет. Бланк должен содержать реквизиты ПТС;

4. Указывается точная цена, порядок проплаты. Если стоимость будет отсутствовать, то договор купли-продажи может быть оспорен;

5. Вносятся условия передачи транспортного средства одним физическим лицом другому. Для подтверждения факта и состояния передаваемого объекта лучше использовать акт приема-передачи;

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

6. Указывается ответственность лиц участников сделки. Если образец соглашения не будет иметь такого пункта, то виновник будет отвечать только за прямо совершенное нарушение;

7. Прописываются заключительные положения, где могут быть отмечены особенности соглашения, к примеру, срок, на протяжении которого акт купли-продажи транспортного средства будет актуальный.

В конце бланк соглашения должен иметь подписи лиц участвующих в сделке. Составляется не менее трех экземпляров документа, по одному для лиц-участников, один для ГИБДД.

Форма от руки как пишется – основные условия оформления

Договор купли продажи мотоцикла можно как скачать, так и заполнить от руки, законодательство (гл. 30 ГК РФ) не видит в этом разницы. Но, как и скачанный бланк соглашение написанное от руки должно содержать:

1. Наименование соглашения;

2. Наименование физических лиц, подписавших акт, их адреса и паспортные реквизиты;

3. Описание сути сделки с указанием точных характеристик мотоцикла. Каждый образец должен содержать реквизиты ПТС;

4. Положения об ответственности лиц участников сделки;

5. Заключительные положения, где пишутся особенности сделки, например, срок в который условия соглашения должны быть выполнены.

У всех лиц-участников, а также у регистратора ГИБДД должен быть свой экземпляр соглашения, каждый образец имеет равную силу со всеми остальными. Договор купли-продажи любого мотоцикла написанный от руки составляется в произвольной форме. Можно скачать бланк и на его основе оформить документ под свой конкретный случай. Также можно составить соглашение онлайн с помощью какого-либо специализированного сайта, а точнее его электронной формы, а затем распечатывать его когда нужно.

Договор купли-продажи, написанный от руки или бланк созданный онлайн не требуют заверения. Но любой из лиц-участников в праве потребовать заверение нотариуса, чтобы успокоить себя и знать, что сделка легальна.

Чем отличается договор купли продажи мотоцикла от автомобиля

На сегодня договор купли продажи мотоцикла, любого другого транспортного средства составляется на основании гл. 30 ГК, поэтому различий не имеют, так как законодательство установило один стандарт бланка на оба случая.

Так лица, желающие совершить процедуру продажи авто или двухколесного средства передвижения, составляют соглашение по идентичному типовому образцу на листе А4 или же в ворде, а после распечатывают.

В случае возникновения спорных моментов при оформлении соглашения, следует обращаться к юристу или нотариусу, так как последствия неверно оформленной сделки могут принести немало головной боли, как продавцу, так и покупателю.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here