Договор аренды квартиры образец скачать между физическими лицами 2016

Договор аренды квартиры образец скачать:

Для гарантированного получения прибыли с имеющегося жилья, очень важно уметь составлять документ об аренде, причем его форма должна соответствовать тому, в каком виде будет происходить передача жилья постороннему гражданину. То есть, речь может идти об аренде как на полный, так и на ограниченный период. Также нужно понимать, что только письменный документ подтверждает отношения между собственником и арендатором, с юридической точки зрения.

Как составить договор аренды квартиры между физическими лицами?

В случае с арендным соглашением не существует никаких указаний на предмет того, как его правильно составлять, какой бланк для этого подходит, нужно ли проходить через заверение у нотариуса и т.д. Задачей арендодателя является грамотно отразить в документе права и обязанности, указать подлежащий сдаче объект, будь то комната или все помещение, определить все стороны сделки, условия расторжения договора.

Краткосрочный

Формат такого акта не сильно изменяется от того, на какое время имущество будет даваться в пользование. Разумеется, нежилое помещение не подходит для этого. Типовой бланк должен содержать примерно следующее:

  • 1. В шапке необходимо указать дату заключения соглашения, место, персональные данные нанимателя и того, кто будет давать апартаменты в аренду, обязательно нужно указывать наименования всех сторон.
  • 2. Предметом договора является жилье, соответственно, потребуется подробно расписать его характеристики, в частности, размеры помещений, сведения по праву собственности, указать, что купля жилья другим лицом не была осуществлена и прочее.
  • 3. Акт не может заключиться без согласованной между сторонами суммы денежных средств, которую придется выплачивать в указанные сроки.
  • 4. В шаблоне всегда предоставляются поля, где впоследствии будет расписана ответственность наймодателя и нанимателя.
  • 5. Акт будет содержать сроки его действия и реквизиты, вместе с подписями всех сторон сделки.

Краткосрочный формат ограничивает права нанимателя. Это значит, что договор заключается на срок, менее, чем на год, также нет никаких преимуществ при пролонгации соглашения, существует запрет на приглашение в дом других людей, также будет невозможно прибегнуть к поднаему. Расторжение договора может осуществиться и по желанию только владельца квартиры, то есть, в одностороннем порядке. Составляется всегда два экземпляра, один из которых остается у собственника квартиры.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

685998

Упрощенный или сокращенный

Так как оформление аренды жилья не предполагает обязательную регистрацию в каком либо органе, включая УФМС, то для упрощения действий именно делать это необязательно. так как время уж точно будет сэкономлено.

Сокращенная форма, которая поместится на одном листе, будет содержать, кроме шапки и раздела с предметом договора, права и обязанности, и порядок расчетов. Смысл в том, чтобы кратко отразить то, что арендатор не выставил жилье на продажу, что нужно оплачивать конкретные услуги и т.д

Простой вариант документа в виде фото или word в краткой форме можно найти в сети и скачать, распечатать для примера, и читать его перед тем, как составлять конечный акт. Стандартный бланк найма doc найти несложно, хотя скорректировать заполненный вариант может и консультант, специализирующийся в вопросах аренды жилья и ГК РФ.

Договор предоставления жилья бесплатно

Заключение такого договора может происходить и на бесплатной основе. Например, такое практикуется для родственников или знакомых. По сути, можно следовать типовым бланкам, единственное, что потребуется принимать во внимание – это полное отсутствие платы за проживание. Если помещение предоставляется с мебелью и ценными предметами, то лучше сделать их опись, чтобы избежать проблем в будущем, так как даже родственник, пользующийся жильем безвозмездно, может что-то случайно повредить.

С депозитом

Стандартный вариант – когда владелец жилья перестраховывается от денежных потерь депозитом. Особенно это актуально, если апартаменты находятся Москве, хотя и в других городах России распространено. Гарант получения компенсации может представлять собой плату за последний месяц или быть в виде установленной суммы.

Договор аренды квартиры между физическими лицами 2016 образец скачать можно тут: Образец договора найма акта нежилого помещения, офиса здесь:

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here