Если коллекторы угрожают, что делать?

Сравнивать методы действия коллекторских организаций по части давления на людей, опираясь на прошлые и сегодняшние времена, смысла мало, так как, теперь законодательство направлено на то чтобы подобные агентства действовали максимально мягко, несмотря на объемы задолженности. Тем не менее, чтобы получить результат, представители таких фирм могут грамотно давить на должника в психологическом плане, общаться так, чтобы захотелось долг вернуть, например, угрожая по телефону на клиента и его родственников. Представляться они могут кем угодно: и службой банка выездной бригадой, сказать, что они агентство, и даже представиться судебными приставами. Тут очень важно понимать, имеют ли право угрожать клиенту в принципе, как разговаривать с ними и куда обращаться, если придет понимание, что коллекторы явно нарушают закон.

Если коллекторы угрожают что делать?

Случаи, когда общение заменяется реальным насилием, редки, но они есть. Организации для эффективного взыскания долгов просто нанимают человека спортивной комплекции, с уголовным прошлым, который является по указанному адресу, начинает требовать в агрессивной форме вернуть долг, угрожая физической расправой. Та сторона может прислать и группу людей , для которых что-то отобрать не является проблемой. Важно знать, что время играет как раз на заемщика, и несмотря на то, что по долгам все же нужно платить, прав является именно он, главное — четко следовать должнику правильной манере общения и поведения.

Как разговаривать с коллекторами если они угрожают?

Многие организации предпочитают вести диалог по телефону, и чтобы эту проблему решить, деваться некуда – приходится с ними разговаривать, даже если этого не хочется. Существуют самые разные способы сказать агентству правильные слова, но есть несколько универсальных советов на этот счет:

1. Даже если звонок несет откровенные угрозы, например, угрожают взорвать детский сад, куда ходит ребенок или убийством близкого человека, намекают на возможность испортить автомобиль или упоминают вариант побуждения должника оплатить кредит банальной физической расправой, не следует сразу же вступать в контакт. Нужно ожидать, пока тот, кто стоит за угрозами, не начнет описывать информацию о себе и об агентстве, которое он представляет, включая контактные данные и телефон.

2. Клиент имеет полномочия решить все вопросы напрямую с агентством — следует звонить к ним по указанному телефону и узнать, что за человек звонил и так далее.

3. Обойти банк, где оформлялся кредитный займ, также не выйдет. Потребуется удостовериться в том, что банк действительно передал долг такой организации. Подтвердить это должны документы, договора и другие веские доказательства.

4. Вести себя следует крайне сдержанно, давать сотрудникам фирмы максимально сжатую информацию, без указания сведений, которыми они потенциально могут воспользоваться для того, чтобы кредит вернуть. Не нужно говорить о работе, о роде своей деятельности, об имуществе, которое есть в наличии, о средствах и т.д.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Что делать если звонят коллекторы и угрожают по чужому кредиту?

Долги других людей, пусть даже родных и близких, могут стать проблемой, ведь в некоторых ситуациях у коллекторов, выкупивших долг у банка, есть основания требовать возврат средств за чужой кредит у лиц, которые изначально его не оформляли. Как быть? Все зависит от многих факторов.

С поручителей по кредиту деньги требовать можно, но если кредит не брали при помощи поручительства, то можно быть спокойным – на сегодня закон именно на стороне простого гражданина. Если же этот гражданин стал последним наследником, то теперь ему придется отвечать за долги того человека.

Родственникам слишком надеяться на это не стоит, ведь даже близкое родство еще ничего не гарантирует, хотя в случае с супругами стоит говорить об общих обязательствах. За долги совершенно чужих людей можно не переживать. Даже если к тебе домой пришли представители агентства, пусть даже с полицией, то есть один простой выход из ситуации. Нужно отправиться в банк, куда и следует обратиться с заявлением о том, что произошла ошибка.

Что делать если угрожают коллекторы по смс?

Статья будет слишком большой, если описывать все существующие варианты воздействия на должников от коллекторов. Например, организация, которая относится к банку русский стандарт, предпочитает отправлять письма с претензиями, кто-то может доставать даже в социальных сетях, жаловаться соседям, одни просто звонят и угрожают расправой, причем даже по ночам. Звонить может быть дорого, поэтому некоторые делают это при помощи смс. Деваться некуда — придется идти на хитрость. Можно сообщить им, что телефон и его номер был приобретен у старого владельца. Также можно попытаться заблокировать номер, хотя обычно они присылаются со скрытого номера. Полиция конкретно в этом случае ничего не сделает, так как в российском законодательстве нет статей на этот счет. Иногда проще просто взять и погасить свои долги перед организацией.

Коллекторы угрожают что делать и что они могут сделать 2016?

Многие задаются вопросом – могут ли мне действительно навредить эти люди, не обернется ли все судом? Раз на раз не приходится, и если уже пришлось столкнуться с коллекторами, и с их угрозами, то, возможно, пора обратиться в прокуратуру. Хотя сначала можно обойтись и полицией, если за условный год таких случаев было мало.

Приветствуется работа с опытным юристом и обращение в Роспотребнадзор. Практически все их действия являются противозаконными, поэтому имеет смысл все, что они делают, фиксировать на камеру. Ждать, пока родится хоть какое-то решение, не нужно. Более эффективным станет погашение своих долгов, но общение должно происходить только между клиентом и банком, без посредников в виде коллекторской фирмы.

Помните, что всегда можно направить жалобу в прокуратуру на действия коллекторов. Образец как написать заявление в прокуратуру скачать бесплатно можете здесь:

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here